Posted 10 сентября 2015,, 21:00

Published 10 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Грудь в крестах

Грудь в крестах

10 сентября 2015, 21:00
Открытый чемпионат США по теннису вошел в решающую фазу. В пятницу рано утром по московскому времени должны были состояться полуфиналы в женском одиночном разряде, а в ночь с пятницу на субботу – и в мужском. Естественно, участники этих баталий приковывают к себе повышенное внимание. Особенно Серена Уильямс (на фото),

Это сейчас Серена – безоговорочный лидер мирового тенниса. А в начале десятилетия казалось, что ее время безвозвратно ушло. Уильямс-младшая играла очень нестабильно, чередуя успехи с провалами, и порой сильно психовала на корте. Чаще всего как раз в решающих матчах на US Open в Нью-Йорке. В 2009-м за нецензурные оскорбления линейного судьи в полуфинале американского «Большого шлема» против бельгийки Ким Клийстерс ей «впаяли» штраф в 175 тыс. долларов и условную дисквалификацию с испытательным сроком. А в финале Открытого чемпионата США-2011 против австралийки Саманты Стосур Серена вступила в перепалку с судьей на вышке, за что лишилась еще пары тысяч долларов. Но главное, оба скандальных поединка она проиграла.

Кстати, в промежутке между ними Уильямс вообще едва не распрощалась с теннисом, пропустив почти целый год. Летом 2010-го она при странных обстоятельствах получила тяжелую травму ноги – сильно порезала ногу, наступив на битое стекло в ресторане. Затем еще и перенесла эмболию легких. В общем, все шло не так.

Но Серена не только вернулась и вновь стала первой ракеткой мира, она довела свою беспроигрышную серию на «Больших шлемах» до 33 матчей! И сейчас чрезвычайно близка (в полуфинале она встречалась с итальянкой Робертой Винчи) к повторению феноменального достижения немки Штеффи Граф 27-летней давности – победе во всех четырех турнирах «Большого шлема» в течение календарного года. В четвертьфинале нынешнего US Open 33-летняя Серена, кстати, одолела в трех партиях свою старшую сестру, 35-летнюю Винус, которая в свое время также часто выигрывала на «Больших шлемах» и побывала на вершине теннисного рейтинга. Да и по сей день она держится в элите, несмотря на неизлечимое аутоиммунное заболевание – синдром Шегрена, одним из симптомов которого является хроническая усталость.

Вообще спортсмены, и теннисисты здесь не исключение, буквально притягивают к себе всякие болячки. К примеру, есть такое инфекционное заболевание мононуклеоз, излечимое, но также характеризующееся упадком сил. С этой болезнью в свое время столкнулись такие суперзвезды, как Роджер Федерер и Жюстин Энен, а Робин Содерлинг и вовсе никак не может полностью восстановиться и вернуться в тур уже в течение почти пяти лет.

Тем удивительнее последние подвиги Петры Квитовой. Двукратная чемпионка Уимблдона в августе призналась, что все время чувствует сонливость и слабость как раз из-за мононуклеоза. Но при этом паузу в карьере делать не стала – по словам чешской теннисистки, врачи разрешили ей играть. В таком состоянии здоровья Петра умудрилась завоевать титул в Нью-Хэйвене и дойти до четвертьфинала US Open-2015, то есть за две с небольшим недели выиграть восемь матчей подряд. И только в минувшую среду в напряженном трехсетовом поединке она уступила итальянке Флавии Пеннетте.

К слову, 33-летняя Пеннетта показывает сейчас, пожалуй, лучший теннис в карьере. В молодости Флавия была на корте и в жизни слишком эмоциональна, к тому же очень долго не могла прийти в себя после разрыва со своим знаменитым бойфрендом, экс-первой ракеткой мира испанцем Карлосом Мойей. Но в последние годы она научилась сдерживаться, да и личная жизнь наладилась – Пеннетта не скрывает своих близких отношений с соотечественником-теннисистом Фабио Фоньини, который уже вылетел с US Open-2015, пусть и успел победить в третьем круге самого знаменитого испанца Рафаэля Надаля. Зато Флавия пробилась в четверку лучших. Между прочим, всего лишь во второй раз на «Больших шлемах». За выход в финал в четверг поздним вечером по московскому времени она должна была скрестить ракетки с другим небезынтересным теннисным персонажем – румынкой Симоной Халеп.

В отличие от трех других полуфиналисток из категории «кому за 30», Халеп по теннисным меркам довольно молода – ей всего-навсего 23 года. Но она уже является настоящей суперзвездой, выигравшей 11 титулов. Благодаря своей стабильности Симона недавно сместила со второй позиции рейтинга WTA россиянку Марию Шарапову. И успех на Открытом чемпионате США, безусловно, поможет ей увеличить преимущество. Так что румынка явно не зря шесть лет назад легла под нож хирурга и уменьшила грудь.

Тогда прогресс Халеп застопорился, и она посчитала причиной своих неудач слишком большую грудь, которая весила около 12 кг и действительно мешала быстро передвигаться по корту. Многие ее фанаты были шокированы поступком теннисистки, но, как выяснилось, жертва была не напрасна. Сейчас Халеп – одна из самых успешных представительниц WTA-тура. И только в качестве призовых заработала в этом году почти 3 млн. долларов!

В полуфинале мужского US Open серб Новак Джокович померится силами с действующим чемпионом турнира хорватом Марином Чиличем, а в параллельном матче встретятся швейцарцы Станислас Вавринка и Роджер Федерер. Дерби олимпийских чемпионов-2008 в паре и просто хороших приятелей обещает быть весьма интригующим. Ведь с тех пор, как Вавринка из крепкого теннисного середняка превратился в суперзвезду (Стэн первенствовал в 2014-м на Открытом чемпионате Австралии, а в этом сезоне завоевал титул на «Ролан Гаррос»), их отношения немного изменились. В конце прошлого года в полуфинале итогового чемпионата АТР в Лондоне между ними даже возникла ссора – Вавринке не понравилось оскорбительное поведение супруги Федерера Мирославы.

Правда, после долгой беседы в раздевалке теннисисты уладили все проблемы, а затем совместными усилиями завоевали для Швейцарии Кубок Дэвиса. Плюс Вавринка уже успел уйти от жены, сняться обнаженным для глянцевого журнала и стать непосредственным участником нашумевшего скандала на пару с австралийцем Ником Киргиосом (последний, мягко говоря, нелицеприятно отозвался о нынешней подруге Стэна, хорватской теннисистке Донне Векич). Хотя, похоже, из колеи Вавринку нынче не могут выбить даже происки соперников.

"