Posted 10 сентября 2013,, 20:00

Published 10 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Тяжелая красная майка

Тяжелая красная майка

10 сентября 2013, 20:00
Итальянец Винченцо Нибали из казахстанской «Астаны» вышел на финишную прямую велогонки «Вуэльта» в красной майке лидера. Однако его преимущество над конкурентами никак нельзя назвать подавляющим. Так, занимающий в общем зачете четвертое место лидер российской «Катюши» испанец Хоакин Родригес отстает от Нибали менее чем

Хотя велосипедные Гранд-туры начали проводить уже очень давно, организаторы много десятилетий обходились без горных финишей. На «Вуэльте» велосипедисты впервые финишировали в категорийный подъем только в 1972 году в Формигале. Поскольку нынешняя «Вуэльта» в минувшее воскресенье также заглянула в Формигале, устроители акцентировали внимание публики на этой любопытной детали. И правильно сделали. Современные велобаталии весьма захватывающи и интересны, но и историю забывать нельзя. С тех пор изменились тактика, стратегия, командная работа доведена практически до автоматизма. Однако в концовках самых тяжелых этапов лидеры, как и раньше, остаются без поддержки – наедине с главными конкурентами. И тут уж все зависит только от них самих.

В частности, от Нибали. Пусть первую и пока единственную победу на «Вуэльте» Винченцо одержал в 2010-м, а в прошлые сезоны успел отметиться призовыми местами на «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия», именно сейчас он, похоже, вышел на новый уровень. С первой задачей он справился в конце весны, когда стал чемпионом «Джиро». Теперь после сознательного пропуска «Большой петли» старается решить и вторую – сделать очень престижный для одного сезона победный дубль, завоевав Гран-при еще и на «Вуэльте».

Красную майку лидера Нибали вернул себя еще в среду, сразу после гонки с раздельным стартом. Причем в «Астане» уверяли, что форма лидера команды только улучшается, а значит в горах он будет не только защищаться, но и атаковать. И покажет, кто на «Вуэльте» хозяин. Хотя сам итальянец громких заявлений старался не делать. Наоборот, осторожничал: «Каждый этап на пути к победе дается мне очень нелегко. Вопрос о чемпионе «Вуэльты» еще открыт». Действительно, случиться может всякое – к примеру, экс-чемпион «Джиро», итальянский ветеран Иван Бассо ехал очень уверенно, а на 14-м этапе взял да сошел. И не по причине падения или болезни, а из-за… банального переохлаждения организма. «Все произошло внезапно. Я выехал из тоннеля и вдруг почувствовал, что замерз. Когда я остановился, понадобилась помощь трех или четырех человек, чтобы стащить меня с велосипеда», – рассказывал потом разочарованный Иван.

К счастью, в следующие дни в Пиренеях заметно потеплело. Однако даже в комфортную погоду в понедельник на 16-м этапе Нибали на заключительном подъеме отстал от всех своих главных преследователей. «На последних двух километрах вдруг почувствовал слабость. Красная лидерская майка на моих плечах становится все тяжелее, поскольку после каждого этапа приходится тратить массу времени на интервью. Но, конечно же, надеюсь на лучшее», – прокомментировал неудачу Винченцо.

Пока неудачу локальную, но все же преимущество итальянца над американским ветераном Кристофером Хорнером в 28 секунд выглядит ничтожным. Чуть больше минуты Нибали уступает испанец Алехандро Валверде, неподалеку и Родригес. Особенно приятно, что именно Хоакин взял верх в битве фаворитов на 16-м этапе, создав на последних километрах пусть небольшой, но отрыв. Нибали, кстати, он опередил на 28 секунд. «Третья неделя только началась, и впереди у нас еще есть несколько сложных этапов. Посмотрим, чего удастся добиться там. В любом случае собираюсь бороться до конца», – заметно, что настроение у Родригеса, мечтающего еще и о победе на легендарной горе Англиру, заметно улучшилось.

Экс-лидер «Вуэльты»-2013 и верный «оруженосец» Родригеса испанец Даниэль Морено занимает сейчас 11-е место, а лучший из россиян Владимир Гусев поднялся в генеральной классификации на 46-ю строчку. Вчера на «Вуэльте» был последний день отдыха.

"