Posted 11 сентября 2009,, 12:24

Published 11 сентября 2009,, 12:24

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Чемпионку мира Семеня признали мальчиком

Чемпионку мира Семеня признали мальчиком

11 сентября 2009, 12:24
Чемпионку мира Семеня признали мальчиком

Сенсационно-грустную новость сообщила австралийская The Daily Telegraph.

Lenta.ru со ссылкой на это издание пишет, что чемпионку мира по легкой атлетике 18-летнюю Кастер Семеня признали гермафродитом.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) обнародовала результаты гендерного теста - выявлено наличие у Семени мужских половых органов (внутренних яичек), вырабатывающих мужской половой гормон тестостерон, и отсутствие матки и яичников.

Как считает The Daily Telegraph, IAAF дисквалифицирует Семеню. А самой Кастер будет настоятельно порекомендовано обратиться к врачам, поскольку ее состояние внушает опасения.

До чемпионата мира Семеня прошла гендерный тест в ЮАР, и СМИ сообщали, что в организме спортсменки было обнаружено троекратное превышение нормы мужского гормона тестостерона.

Но, как сообщает newsru.com, в пресс-службе IAAF подчеркнули, что действительно уже получили результаты тестов, но исследование продолжится, и окончательный вердикт будет вынесен группой медицинских экспертов только в конце ноября. А до окончания исследований никаких решений не будет. Итоговое решение по делу южноафриканской спортсменки будет принято на заседании исполнительного совета IAAF, которое пройдет 20 и 21 ноября 2009 года.

Пресса же считает подозрительным и то, что сборную ЮАР тренирует Эккарт Арбайт, специалист, работавший в свое время с командой ГДР, и одной из его подопечных была Хайди Кригер, которая из-за чрезмерного употребления стероидов вынуждена была стать мужчиной по имени Андреас.

Если копнуть историю легкой атлетики поглубже и вспомнить бегунью Стеллу Уолш, олимпийскую чемпионку в беге на 100 метров 1932 года, то лишь спустя 50 лет, во время вскрытия оказалось, что у нее мужские гениталии, и одновременно мужские и женские хромосомы.

На Олимпиаде-1936 четвертое место в прыжках в высоту среди женщин занял некий Герман Ратьен, выступавший под видом женщины по имени Дора.

В 60-е годы прошлого века IAAF объявила о начале принудительных гендерных проверок спортсменок. Их заставляли раздеваться донага и проходить тщательный осмотр у гинеколога.

Тогда легкую атлетику неожиданно бросила целая группа спортсменок. Почему?

На Олимпиаде-1968 в Мехико было решено изменить процедуру – брать мазок из ротовой полости и проводить анализ хромосом. Спортсменки с хромосомами ХХ признавались женщинами, а те, у кого были хромосомы ХY, снимались с женских соревнований. Однако этот способ гендерной проверки оказался не очень надежным. Только хромосомного анализа было недостаточно для определения пола. Например, есть некий синдром андрогенной нечувствительности (наличие ХY-хромосом). Одна из 20 тысяч женщин может случайно узнать о нем при неудачных попытках забеременеть. При том, что выглядит и чувствует она себя вполне обычно.

В Олимпийских играх 1996 года в Атланте проверка спортсменок установила, что у 8 из 3387 атлеток имеется Y-хромосома. Тем не менее, всем им разрешили участвовать в женских соревнованиях.

Санти Сундарайан из Индии, которая не прошла в 2006 году гендерную проверку на Азиатских играх в Катаре, была лишена серебряной медали в беге на 800 метров. Девушка пыталась совершить самоубийство. К счастью, неудачно.

Остается надеяться, что спортсмены умеют держать удар, и Кастер Семеня вынесет все свалившиеся на нее неприятности без вреда для психики и здоровья, ведь ей всего 18 лет!

Власти ЮАР намерены пожаловаться на IAAF в ООН, считая действия федерации в отношении спортсменки грубым нарушением прав человека. Ряд членов правящей партии - Африканского национального конгресса - обвинил IAAF в расизме и сексизме.

"