Posted 10 сентября 2009,, 20:00

Published 10 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Наваляли валлийцам

Наваляли валлийцам

10 сентября 2009, 20:00
Футбольная сборная России одержала седьмую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2010. В среду в Кардиффе подопечные Гуса Хиддинка обыграли команду Уэльса со счетом 3:1. Этот матч не был простым, и хозяева поля при определенном стечении обстоятельств могли рассчитывать на положительный исход, тем не менее россияне
Сюжет
Футбол

В принципе волноваться за результат игры в Кардиффе не приходилось. Уэльс нынче не тот, что, скажем, шесть лет назад, когда он бился в стыковых матчах к Евро-2004 с нашими футболистами. Да и сборная России уже не та, что раньше. Сильнее. Однако с любой британской командой ухо надо держать востро. Любой угловой эти мастера борьбы на втором этаже могут преобразовать в гол, ну и вообще отличаются боевитостью. И валлийцы, в которых не верят даже собственные болельщики – 75-тысячный стадион «Миллениум» был заполнен меньше, чем на треть, – в итоге дали фавориту бой.

Первый тайм прошел с преимуществом нашей команды и логично закончился в ее пользу 1:0. Вернувшийся на поле после микротравмы Андрей Аршавин тонко отпасовал Игорю Семшову, и тот не менее тонко сыграл в завершающей фазе атаки. Любопытно, что, как и в предыдущем поединке с Лихтенштейном, россияне вполне могли рассчитывать на два пенальти – за снос Александра Кержакова и Владимира Быстрова, причем во втором случае все было очевиднее очевидного. Но португальский арбитр Жорже Соуза, дебютант матчей такого уровня, в момент нарушений, вероятно, свои очи закрыл.

Чем гости занимались в перерыве – непонятно. Из раздевалки они вышли плохо настроенными и не уловили перемены в состоянии соперника. Валлийцы перевели игру к воротам Игоря Акинфеева, пошли «стандарты», и один из них они реализовали. Хорошо, что это произошло рано – на 54-й минуте, у сборной России оставалось много времени на то, чтобы исправиться. Однако после гола Джеймса Коллинза последовала новая волна британских атак, и Дэвид Эдвардс по всем футбольным канонам обязан был забивать нам второй мяч, но спас Акинфеев, а потом и Сергей Семак своевременно подстраховал голкипера. Только услышав этот тревожный звонок, россияне поняли, что лучше не искушать судьбу. Как нельзя кстати арбитр назначил хороший штрафной вблизи валлийских ворот, и Сергей Игнашевич его безупречно исполнил. Под занавес матча нам все-таки пришлось пережить еще несколько неприятных мгновений, но закончилось все мажорно – результативным ударом Романа Павлюченко.

Таким образом, к московской встрече с Германией 10 октября сборная России подошла без лишних потерь. По-прежнему эти команды разделяет одно очко (22 – у немцев, 21 – у нас). Как и планировалось, в их очной дуэли определится, кто займет первое место в группе 4. Победитель практически гарантирует себе путевку в ЮАР, проигравший будет готовиться к стыковым матчам. Бундестим между тем в среду разгромила Азербайджан 4:0. После игры наставник сборной Германии Йоахим Лев говорил уже о предстоящем визите в российскую столицу. «Я уверен, мы не проиграем в Москве, – заявил он. – Но если уступим, то будем рассчитывать на помощь Азербайджана (команда Хиддинка завершает отборочный цикл в Баку. – «НИ»). Если Азербайджан сыграет дома с Россией так, как играл сейчас с нами в Ганновере, то победит». Правда, соотечественник Лева, главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс заметил: «Пусть немцы не рассчитывают на нашу помощь в борьбе с Россией. Игра с Лихтенштейном для нас более важна».

"