Posted 10 августа 2015,, 21:00

Published 10 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Приплыли

Приплыли

10 августа 2015, 21:00
По итогам чемпионата мира по водным видам спорта, который прошел в Казани, сборная России заняла третье место в общекомандном зачете. Правда, восемь из девяти золотых медалей, завоеванных нашими спортсменами, – на счету представителей синхронного плавания. Пловцы положили в общую копилку лишь одно «золото», «серебро» и

Последний соревновательный день чемпионата мира, к сожалению, не повлиял на неудовлетворительные итоги выступления российских пловцов. До пьедестала добралась лишь Юлия Ефимова, завоевавшая «бронзу» на дистанции 50 м брассом. Так что в чисто плавательном турнире наша команда заняла лишь 11-е место. Критические комментарии в адрес главного тренера сборной Анатолия Журавлева и его подопечных стали звучать со стороны специалистов еще по ходу соревнований, а сразу же по их окончании достаточно острое и эмоциональное интервью российским журналистам дала Ефимова. Четырехкратная чемпионка мира не только раскритиковала тренерский штаб за различные кадровые, тактические и подготовительные просчеты, но и заявила о том, что нужно менять руководство федерации плавания России.

«Дома, конечно, хотелось выступить гораздо лучше, но не понимаю, почему для этого ничего не было сделано, – отметила Юлия. – Уверена, что и в Рио все будет так же. Думаю, надо заменить начальство. Например, Александр Попов говорил: хотите золотые медали на Олимпиаде – я могу это сделать. И я бы поддержала его в качестве нового руководителя нашего плавания. Но, видимо, медали никому не нужны. Теперь вы понимаете, почему я не тренируюсь со сборной?»

На слова Ефимовой тут же отреагировал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, сообщивший, что в отставку он не собирается и вообще «все не так плохо, как может показаться на первый взгляд». Высказался и глава попечительского совета ВФП, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. «Молодая, погорячилась», – заметил спикер. Даже министр спорта РФ Виталий Мутко, первоначально довольно жестко оценивший результаты пловцов, после завершения турнира смягчил свое мнение. Несмотря на то что на предыдущем чемпионате мира в Барселоне-2013 россияне завоевали восемь медалей, из которых две золотые, он сказал, что команда выступила в Казани на своем уровне. Хотя все могло быть лучше, добавил Мутко.

Возможно, и в самом деле не все так однозначно. Например, с лучшей стороны проявили себя несколько юниоров, переписавшие не только личные, но и мировые рекорды. Лидер мужской команды Владимир Морозов считает, что сборной просто не хватило удачи. Мол, физически все были готовы, боролись до конца, а до пьедестала не дотягивали сотые и десятые секунды. Правда, эти разговоры о том, что «чуть-чуть не повезло», «чуть-чуть не хватило», уже неоднократно приходилось слышать. Самый свежий пример – прошлогодний чемпионат Европы в Берлине, куда Россия ехала за победой в командном зачете, а вернулась с единственным «золотом» Морозова, причем не на профильной для него дистанции.

Горечь поражения всегда заставляет думать о переменах. Только нужны ли они за год до Олимпийских игр? Даже четырехкратный олимпийский чемпион Попов, заявивший, что, если ему поступит предложение встать у руля ВФП, он готов обсуждать этот вопрос, подчеркнул: «Чудес за год до Рио не произойдет». Поэтому остается надеяться только на то, что наша молодежь, которая сейчас практически подобралась к лидерам мирового плавания, а именно: Евгений Рылов, Дарья Устинова, Антон Чупков, Кирилл Пригода, «выстрелит» как раз на Олимпиаде. Во всяком случае, объективная динамика их результатов позволяет строить самые смелые планы – лишь бы личные тренеры сумели подготовить своих учеников к главному старту жизни не только физически, но и психологически. Ведь именно этот фактор, как показали соревнования в Казани, зачастую играет ключевую роль.

Ну и, конечно, надо надеяться на то, что, наконец реализует себя один из самых талантливых пловцов современности Морозов, наберет былые кондиции вернувшаяся из декрета Анастасия Фесикова (Зуева), еще прибавят тренирующиеся в США Ефимова, Никита Лобинцев и Александр Сухоруков... «Результат любого чемпионата делают звезды. Остальные просто тянутся за ними», – сказал как-то вице-президент ВФП Виктор Авдиенко. А звезд в российской команде сегодня достаточно.

Впрочем, не только пловцы ожидали от себя большего на домашнем чемпионате мира. Мы недобрали медалей и в прыжках в воду, а женская сборная по водному поло явно не рассчитывала, что займет всего лишь восьмое место. Подопечные Михаила Накорякова всерьез планировали побороться за «золото», однако проявили себя только на групповом этапе. Так что анализировать, думать и находить правильные решения «вдруг» навалившихся проблем предстоит всем нашим водным видам, за исключением синхронного плавания.

"