Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Российские клубы опять съездят на Кипр

10 августа 2014, 20:00
Российские клубы опять съездят на Кипр
Сюжет
Футбол

В конце прошлой недели в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка заключительных отборочных раундов футбольных еврокубковых турниров. В Лиге чемпионов соперником санкт-петербургского «Зенита» на так называемой стадии плей-офф станет бельгийский «Стандард». Именно в этом клубе из Льежа начинал, к слову, свою профессиональную карьеру полузащитник сине-бело-голубых Аксель Витсель.

«Ему, я думаю, будет особенно приятно сыграть против своей бывшей команды, – цитирует наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша официальный сайт УЕФА. – «Стандард» – клуб с богатой историей и сильными традициями, один из сильнейших в Бельгии. В предстоящих матчах мы совершенно не можем позволить себе расслабиться. Очень хотим выйти в групповой этап Лиги чемпионов, и эти амбиции будут подогревать нас. Давайте надеяться, что нас ждут две захватывающие игры». Первая встреча между этими командами пройдет 20 августа в бельгийском Льеже. Ответная – 26 августа в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». Отметим, что в соперники «Зениту» могли достаться и более именитые клубы. К примеру, испанский «Атлетик» из Бильбао или французский «Лилль».

Что касается Лиги Европы, то на стадии плей-офф второго по престижности еврокубка выступят сразу четыре российские команды. Московским «Динамо» и «Локомотиву» предстоят встречи с киприотами – «Омонией» и «Аполлоном» соответственно. Причем на Кипр наши клубы наведываются в нынешнюю еврокубковую кампанию с поразительной регулярностью. Так, в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Зенит» успел испытать на себе серьезное сопротивление лимассольского АЕЛа. А «Динамо» проводило на Кипре гостевой поединок третьего отборочного раунда Лиги Европы с израильским «Хапоэлем» (Кирьят-Шмона), которому УЕФА временно запретил проводить домашние матчи в своей стране.

«Слышал об «Аполлоне», но, если честно, что-то конкретное о нем сказать не могу. Думаю, большинство игроков «Локомотива» тоже не в курсе, что представляет собой команда из Лимассола. Считаю, мы являемся фаворитами и обязаны проходить киприотов. Хорошо, что первый матч на выезде. Дома всегда больше шансов исправить ситуацию», – прокомментировал итоги жеребьевки защитник «Локомотива» Роман Шишкин.

В отличие от столичных клубов, «Ростову» и «Краснодару», находившимся в числе несеяных, достались куда более грозные соперники. Команда из Ростова-на-Дону померится силами с турецким «Трабзонспором», а краснодарцев проэкзаменует испанский «Реал Сосьедад». Матчи раунда плей-офф Лиги Европы будут сыграны 21 и 28 августа.

"