Posted 10 августа 2014,, 20:00

Published 10 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Дубль два

Дубль два

10 августа 2014, 20:00
Вчера «Спартак» обыграл в подмосковных Химках «Динамо» (2:1) в центральном матче второго тура чемпионата России по футболу. Столичное дерби выдалось по-настоящему жарким – с обилием жесткой борьбы, голевых моментов и спорных судейских решений. Победу же красно-белым принес нападающий Артем Дзюба, который оформил дубль
Сюжет
Футбол

В том, что матч «Динамо» – «Спартак» окажется зрелищным, а его исход – крайне непредсказуемым, можно было не сомневаться и до начала встречи. Еще бы, ведь в первом туре стартовавшего чемпионата России обе команды одержали убедительные крупные победы, забив 11 мячей на двоих. Динамовцы покуражились дома с «Ростовом» (7:3), а спартаковцы разбили в Казани местный «Рубин» (4:0). Более того, все последние противостояния бело-голубых и красно-белых сопровождались настоящей голевой феерией. Только за последние два года «Спартак» дважды громил «Динамо» в Химках (4:0 и 4:1), но в ноябре 2012-го и сам потерпел от принципиального соперника унизительное поражение в «Лужниках» – 1:5.

Вот и вчерашнее столичное дерби команды начали без какой-либо раскачки. Уже на второй минуте встречи нападающий Александр Кокорин вывел динамовцев вперед, расстреляв с близкого расстояния владения Артема Реброва. Несмотря на быстрый гол, бело-голубые не сбавили оборотов. «Спартак» постоянно отбивался и, по большому счету, до самого конца матча действовал вторым номером.

Девятикратные чемпионы России, впрочем, испытывают сейчас серьезные кадровые проблемы. В пятницу красно-белые провели официальную презентацию двух новичков – Романа Широкова и голландского хавбека Квинси Промеса. Но первый не может пока играть из-за травмы, а второй только подписал контракт с клубом (по слухам, «Спартак» заплатил за Промеса голландскому «Твенте» около 6,5 млн. евро). В лазарете продолжают находиться также Юра Мовсисян, Арас Озбилиз и Патрик Эберт. А бразильский опорник Рафаэл Кариока отправился на родину – в «Атлетико Минейро», где проведет ближайший сезон на правах аренды.

Но и ослабленный «Спартак» сумел проявить в матче с «Динамо» недюжинный характер. Уже на 17-й минуте Артем Дзюба сравнял счет, после

чего его команда вновь принялась отбиваться от назойливых атак соперника. Еще до перерыва динамовцы должны были снова повести в счете, но московский арбитр Алексей Еськов не засчитал красивый гол голландского защитника Александера Бюттнера, усмотрев касание мяча со стороны находившегося в офсайде немецкого форварда Кевина Кураньи. Решение арбитра в свою очередь вызвало крайнее негодование наставника «Динамо» Станислава Черчесова. «Видеоповтора этого момента я еще не видел, но, когда смотрел на полет мяча, мне показалось, что никаких наших игроков на его пути не было», – сказал тренер в послематчевом флеш-интервью.

Во втором тайме картина игры в общем-то не изменилась. «Динамо» продолжало яростно атаковать, но опять пропустило выпад Дзюбы. На 51-й минуте спартаковский форвард первым оказался на добивании и забил гол, ставший в итоге победным. Более того, Дзюба уже второй тур кряду оформляет дубль и с четырьмя забитыми мячами сумел вырваться в единоличные лидеры бомбардирской гонки. «Игра в принципе была равной, но на нашей стороне было небольшое везение. Под конец «Динамо» уже поддавливало, однако стопроцентных моментов соперники все-таки не создавали, – отметил Дзюба. – Выходить на поле в дерби – это всегда большая ответственность, такие матчи входят в историю. Рад, что мы победили в столь трудном поединке. Идем дальше, впереди у нас очередной непростой соперник – «Краснодар», с которым мы играем на выезде».

Таким образом, «Спартак» одержал в двух стартовых турах две победы, добившись стопроцентного результата. Такой же эффективностью могут похвастать и два лучших клуба прошлого чемпионата – московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит». Армейцы в субботу одержали трудную гостевую победу в Саранске над «Мордовией» (1:0). Причем три очка красно-синим принес не самый очевидный пенальти, назначенный в концовке встречи питерским арбитром Сергеем Лапочкиным. Ивуарийский форвард Сейду Думбия уверенно реализовал одиннадцатиметровый, а победная серия ЦСКА в чемпионате (с учетом прошлого сезона) достигла впечатляющих 12 матчей.

Ну а «Зенит» в тот же день камня на камня не оставил от вернувшегося спустя восемь лет в премьер-лигу «Торпедо». Столичный клуб был нещадно бит в Санкт-Петербурге с унизительным для себя счетом 1:8. По два мяча у хозяев забили форварды Халк, Саломон Рондон и Александр Кержаков. «В такой ситуации комментировать вообще ничего не хочется. Сегодня на поле была только одна команда, – резюмировал расстроенный наставник «Торпедо» Николай Савичев. – Будем разбираться, почему у нас совсем ничего не получилось. Мне очень стыдно за нашу сегодняшнюю игру, такой вальяжной я свою команду давно не видел. Но жизнь на этом не заканчивается, «Зенит» преподнес нам урок. Опыт при таком поражении даст нам понять, куда мы попали и как нужно играть в футбол».

Итоги матча «Динамо» – «Спартак» специально для «НИ» подвел бывший нападающий ЦСКА и «Спартака», чемпион СССР-1991 Валерий МАСАЛИТИН:

– По игре ли итоговый счет? Футбол не терпит сослагательных наклонений. «Спартак» выиграл, и именно этот результат останется в истории. «Динамо» владело инициативой и создало больше голевых моментов, но все решило индивидуальное мастерство Артема Дзюбы. Спартаковский форвард выжал из своих моментов максимум. Да и вратарь бело-голубых Роман Березовский не смог выручить своих партнеров. В случае с первым голом он не рассчитал с выходом из ворот. Правда, не попытайся он опередить Дзюбу, тот все равно бы вывалился один на один. А во втором тайме ошиблись защитники: вратарь отразил первый удар спартаковца, но они почему-то замерли и не подстраховали его. Возможно, защитники, как и я у телевизора, увидели нарушение правил со стороны Дзюбы. Выпрыгивая, Артем вроде бы положил руки на плечи соперника. Впрочем, претензий к нему быть не может. Как и должен действовать хороший нападающий, Дзюба не выключился из борьбы, а доиграл эпизод до конца.
Вообще, Артем находится в очень хорошей форме. От него исходит вся угроза воротам противников. Помимо выполнения непосредственных обязанностей он выделяется и лидерскими качествами. Однако чемпионат только стартовал, и что будет дальше, сегодня не скажет никто. Футболисты нередко начинают за здравие, но затем получают нелепую травму, и все былые достижения и голы тут же забываются. А наверстывать всегда нелегко. Поэтому давайте лучше пожелаем Дзюбе крепкого здоровья. Надеюсь, ему удастся продолжить в том же духе. Для нынешнего «Спартака» Артем необычайно важен, и я очень рад, что в России появляются нападающие, способные забивать на регулярной основе. То же самое, кстати, относится и к динамовцу Александру Кокорину. Что касается другого спартаковца – Жано Ананидзе, проведшего, как и Дзюба, минувший сезон на правах аренды в «Ростове», то в отведенные ему 70 минут погоды он не портил. Видно, что у них с Артемом налажены взаимодействия. Одному известен ближайший маневр другого. Годичный отъезд в Ростов-на-Дону, безусловно, пошел им обоим только на пользу.
В воскресном дерби были не засчитаны сразу два динамовских гола. Первый эпизод комментировать сложно. Если находившийся в положении «вне игры» Кевин Кураньи действительно коснулся мяча после удара Александра Бюттнера – значит, да, арбитр поступил правильно. Но мое мнение – это был чистый гол. Во втором же случае Александр Кокорин действительно забивал из офсайда. Естественно, стоит отметить новичка «Динамо» Матье Вальбуэна. Этот игрок, несомненно, усилил игру своей новой команды. В те 25 минут, которые он провел на поле, француз был однозначно лучшим на поле. Как раз такого креативного футболиста бело-голубым в средней линии и не хватало. Возможно, именно Вальбуэна поможет «Динамо» выиграть наконец медали чемпионата.
Возвращаясь к «Спартаку», сложно судить, какой футбол прививает красно-белым их новый тренер Мурат Якин. Непросто судить всего по двум матчам, тем более они получились абсолютно разными. С «Рубином» москвичи доминировали и создали массу моментов, а против «Динамо» действовали ярко выраженным вторым номером, то есть в основном оборонялись. Понятно, что хорошая команда должна уметь перестраиваться прямо по ходу игры. Не исключаю, что и дальше против одних соперников «Спартак» будет стараться играть в атакующей манере, а против других – в оборонительной. Цыплят у нас считают теперь по весне, поэтому давайте дождемся завершения хотя бы первой трети дистанции. Если «Спартак» извлек правильные выводы из своих прошлогодних неудач, ему будет по силам бороться за чемпионство. Если же красно-белые опять допустят те же ошибки или, скажем, функциональный спад наступит в самый неподходящий момент, то тогда не исключено повторение пройденного.
Записал Дмитрий ОКУНЕВ

"