Posted 10 августа 2011,, 20:00

Published 10 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Меняет ракетку

Меняет ракетку

10 августа 2011, 20:00
Женский теннисный супертурнир Rogers Cup в Торонто только набирает обороты, но уже ясно, что по его итогам в рейтинге WTA произойдут приятные для нас изменения. Россиянка Вера Звонарева (на фото) вернется на вторую строчку, обойдя бельгийку Ким Клийстерс, которая из-за травмы не доиграла стартовый матч на Rogers Cup-20

Кстати, в прошлом сезоне женский Rogers Cup стоял в календаре на неделю позже и проходил не в Торонто, а в Монреале. Примечательно, что Звонарева в четвертьфинале тех состязаний одолела именно Клийстерс, а в финале проиграла первой ракетке планеты Каролин Возняцки из Дании 3:6, 2:6. Но заработанные россиянкой 620 очков спишутся только 22 августа. У Клийстерс ситуация куда хуже. В 2010-м на этой неделе она завоевала чемпионский титул в Цинциннати. Вообще после ударной концовки прошлого сезона, включавшей в себя победы на US Open и итоговом чемпионате WTA, а также январский триумф на Открытом чемпионате Австралии, Ким считали без пяти минут теннисной королевой. Ее лидерство в рейтинге казалось предрешенным, но бельгийку подвело здоровье. С февраля по причине разнообразных травм она провела всего пять турниров и ни разу не прошла дальше четвертьфинала. Из-за повреждения лодыжки она пропустила почти весь грунтовый сезон. Попробовала свои силы на «Ролан Гаррос», но вылетела уже во втором круге, потерпев поражение от голландки Аранты Рус. После чего в июне на турнире в Хертогенбоше повредила голеностоп и снялась с Уимблдона. К соревнованиям в Торонто Клийстерс вроде бы восстановилась – и вот новая напасть. В своем стартовом поединке с китаянкой Чжэн Цзе бельгийка отказалась от продолжения борьбы, выиграв первый сет 6:3 и уступая во второй партии 1:2.

«Еще во время разминки я почувствовала неприятные ощущения в левой стороне живота. Попробовала наложить тейп, дабы максимально защитить мышцу, но с каждым геймом мое состояние становилось все хуже и хуже. Пришлось сниматься с игры. Ультразвук показал частичный разрыв мышцы живота. Печально, однако до US Open еще остается несколько недель, и я сделаю все, чтобы успеть восстановиться», – заявила Ким, освободившая вторую строчку рейтинга для Звонаревой.

Россиянке уже не впервой забираться так высоко – впервые второй ракеткой мира она стала еще 25 октября 2010-го, правда, после Australian Open пропустила вперед Клийстерс. Свой стартовый матч на Rogers Cup Вера должна была провести сегодня рано утром против Надежды Петровой, набравшей неплохую форму и выигравшей недавно турнир в Вашингтоне. Хотя и сама Звонарева в последнее время заметно прибавила, о чем свидетельствуют титул в Баку, финал в Карлсбаде и девять победных матчей из десяти. Год назад в Цинциннати Звонарева уже в 1/8 финала уступила итальянке Флавии Пеннетте, так что в любом случае сейчас может потерять не больше 125 очков. Вот только до середины сентября в сумме ей необходимо будет защитить более 2000 баллов – за финалы в Монреале и, главное, на Открытом чемпионате США. Причем даже в случае успеха догнать лидера рейтинга Возняцки не получится, слишком уж велико преимущество датчанки. Зато саму Веру подпирают конкурентки. В чемпионской гонке 2011 года из-за провальной середины сезона россиянка занимает только седьмую строчку, уступая не только Возняцки, но и Петре Квитовой из Чехии, соотечественнице Марии Шараповой, китаянке На Ли, Виктории Азаренко из Белоруссии и француженке Марион Бартоли.

Впрочем, еще одна известная российская теннисистка, экс-вторая ракетка планеты, победительница двух турниров «Большого шлема» Светлана Кузнецова находится в чемпионской гонке и вовсе лишь на 16-й строчке. И продолжает выступать крайне нестабильно, о чем свидетельствует поражение со счетом 6:4, 4:6, 3:6 от румынки Симоны Халеп на старте Rogers Cup. Сенсацию со знаком минус преподнесла и «сеяная» Анастасия Павлюченкова, уступившая в первом круге 6:3, 4:6, 1:6 Мануэле Мартинес-Санчес из Испании. Неудачи также постигли Марию Кириленко и Елену Веснину. На мужском Rogers Cup, который проходит в Монреале, в основную сетку попали всего двое россиян. Михаил Южный вылетел уже после первого матча, проиграв французу Мишелю Ллодра 6:3, 3:6, 6:7, а Николай Давыденко сегодня рано утром должен был встречаться с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

"