Posted 10 августа 2010,, 20:00

Published 10 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Консервативная премьера

10 августа 2010, 20:00
Сегодня в Санкт-Петербурге состоится товарищеский матч между футбольными сборными России и Болгарии. Это будет премьера для голландского наставника нашей команды Дика Адвоката, который сменил на этом посту своего соотечественника Гуса Хиддинка. Только чего-то нового от российской сборной ждать вряд ли стоит – в ней, ка

Трудно себе представить более футбольную погоду, чем та, что стоит сейчас в Санкт-Петербурге. Прохладный ветерок, весело бегущие по небу облачка, плюс 25 градусов... Правильное было решение о переносе товарищеского матча сборных России и Болгарии на берег Невы, где в прямом смысле находится стадион «Петровский». Правда, есть одно «но». Дело в том, что днем на этой же арене состоится отборочный матч чемпионата Европы 2011 года между молодежными сборными России и Латвии. И как отреагирует поляна на двойную нагрузку – вопрос, особенно если вдруг переменчивый питерский климат выдаст дождь. А петербуржцы нежданному приезду национальной команды, конечно, рады. Впрочем, утверждать, что «Петровский», как и на матчах «Зенита», будет заполнен до отказа, пока рановато. Потому как цены на билеты кусаются. Самые дешевые места – от 600 рублей. Многовато, учитывая товарищеский статус матча и уровень соперника.

Болгарская национальная сборная и впрямь сейчас выглядит довольно скромно. Где команда, вошедшая в четверку сильнейших на чемпионате мира 1994 года? В истории. Единственный современный болгарский футболист мирового уровня – форвард английского «Манчестер Юнайтед» Димитар Бербатов – недавно завершил карьеру в сборной. Есть, правда, у нашего сегодняшнего соперника несколько игроков крепкого европейского уровня. Это, например, полузащитники Петровы, Стилиан и Мартин, представляющие английские «Астон Виллу» и «Болтон». Также можно выделить нападающих Валерия Божинова из итальянской «Пармы» и Димитара Рангелова из немецкой «Боруссии» (Дортмунд). И все же нынешняя Болгария находится только на 43-м месте в рейтинге ФИФА.

Вместе с тем вряд ли мы увидим нечто свежее в действиях нашей сборной. Ни одного нового лица в составе команды, которую готовит к сегодняшнему матчу Адвокат, нет. К неизбежным вопросам относительно отсутствия новичков голландский специалист подготовился основательно. После первой тренировки на «Петровском» в смешанной зоне, услышав просьбу прокомментировать состав, он вдруг взял у одного из репортеров диктофон и сам, прикинувшись журналистом, задал ему вопрос – а кого, по его мнению, в команде не хватает? Вообще-то пару фамилий посоветовать Адвокату можно было. Наверное, заслужил место в национальной команде Александр Бухаров, переехавший недавно из Казани в Санкт-Петербург. Но Маленький Генерал, как зовут Адвоката в футбольном мире, решил пойти по консервативному пути. Хотя считать нынешнего Дмитрия Сычева игроком уровня национальной сборной может, по-моему, слишком уж замшелый консерватор. Впрочем, не будем подвергать критике действия нового главного тренера прежде времени.

Из последних предматчевых новостей – не смогут выйти на поле Игорь Денисов и Владимир Быстров. У обоих небольшие травмы, причем Денисов получил ее в дорожно-транспортном происшествии утром 9 августа. Сможет ли выйти на поле наш самый звездный футболист Андрей Аршавин, у которого микронадрыв мышцы бедра, выяснится только в день игры. Тренировался «канонир» накануне в общей группе.

"