Posted 11 июля 2013,, 12:53

Published 11 июля 2013,, 12:53

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Общее число медалей у России на Универсиаде уже перевалило за сотню

Общее число медалей у России на Универсиаде уже перевалило за сотню

11 июля 2013, 12:53
Общее число медалей у России на Универсиаде уже перевалило за сотню

Российские спортсмены опередили всех по общему количеству наград на Универсиаде в Казани. На счету у сборной 115 медалей студенческих Игр, причем большая часть наград – золотые. 62 награды российской сборной - золото, 26 медалей – серебро, 27 – бронза.

Лучшие результаты дня показала женская сборная по гимнастике. Алия Мустафина с легкостью завоевала золото в упражнении на брусьях. Ксения Афанасьева разделила золото с представительницей КНДР Хон Ун Чжон, а Мария Пасека выиграла бронзу. Серебряную медаль не завоевал никто.

Саратовский спортсмен Артем Чесаков в паре с Виктором Минибаевым завоевал серебро Универсиады в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Пара набрала 421,71 балла. Спортсмены из Китая обогнали их на 12,12 балла, в итоге заняв первое место. Бронзовая медаль досталась спортсмену из Мексики. По ходу состязаний российские спортсмены пару раз опускались на третье место, но в итоге прошли всю прыжковую «дистанцию» достаточно стабильно, чтобы завоевать серебро.

В женских синхронных прыжках с трехметрового трамплина российской паре повезло меньше — Мария Смирнова и Диана Чаплиева стали лишь четвертыми - их опередили дуэты из Китая, Австралии и США, передает Газета.ру.

Не обошлось и без досадных поражений. Российская сборная ожидала золота от дзюдоиста Арсена Галстяна. Однако олимпийскому чемпиону не удалось победить - в финальной схватке он проиграл своему сопернику из Японии.

К вечеру в Казани состоится еще несколько соревнований, на которых разыграют 30 комплектов наград разного достоинства. За них сразятся представители восьми видов спорт: борьба, атлетика, фехтование, бадминтон, прыжки в воду и плавание. Вне медального зачета будут бороться представители игровых видов спорта и шахматисты.

Отметим, что Универсиада не проходит без происшествий. Так, накануне в пресс-центре обрушился гипсокартонный потолок. Здание затопило из-за сильного ливня, что привело к размоканию материала. Эскалаторы по всему центру в экстренном порядке были остановлены, электричество полностью отключено. Всех посетителей центра вывели из здания.

Этот инцидент стал вторым серьезным происшествием с начала соревнований. Во время открытия стало известно, что спортсмен из Уганды болен малярией. Молодой человек был экстренно отправлен в больницу, сейчас он находится на карантине. Отметим, что малярия занесена в список особо опасных болезней.

Г.

"