Posted 10 июля 2012,, 20:00

Published 10 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Меньшов едет на «пятерку»

Меньшов едет на «пятерку»

10 июля 2012, 20:00
Участники самой знаменитой велогонки «Тур де Франс» после девяти очень непростых этапов получили день отдыха. Между тем первые испытания в горах и гонку с раздельным стартом лучше всех провели британцы из команды «Скай» – в желтой майке лидера едет Брэдли Уиггинс, а третье место занимает открытие прошлогодней «Вуэльты»

Только кажется, что первые этапы «Тур де Франс» практически не влияют на борьбу в генеральной классификации. На самом деле они всегда очень сложны и опасны – чреваты завалами, разрывами в группе и тяжелыми травмами фаворитов. В прошлом году форс-мажора на старте «Тур де Франс» не избежал в том числе и нынешний лидер многодневки Уиггинс. Находясь тогда, по его словам, в лучшей форме своей жизни, Брэдли сломал ключицу в одном из завалов и вынужден был сойти с дистанции. Сейчас британец обошелся без серьезных падений, но многим его коллегам по пелотону повезло куда меньше. Среди уже сошедших оказались и победитель «Джиро»-2012 канадец Райдер Хесьедал, олимпийский чемпион Игр-2008 в Пекине в групповой гонке испанец Самуэль Санчес и его соотечественник, трехкратный чемпион мира Оскар Фрейре из «Катюши». На шестом этапе Фрейре при падении сильно ударился правой стороной тела, после чего в больнице города Нанси ему диагностировали перелом ребра и проникновение воздуха в легкое.

Не избежали проблем со здоровьем и другие гонщики «Катюши» – в частности, россиянин Владимир Гусев получил сильный ушиб плеча, но продолжил выступления. Понятно, что наша команда старалась оградить от подобных рисков, прежде всего, Меньшова. Денис все же угодил в парочку неприятных ситуаций, но в общем и целом за первые девять этапов двукратный призер «Тур де Франс» отделался, можно сказать, лишь легким испугом. В отличие от тех же люксембуржца Франка Шлека, испанца Алехандро Валверде, голландца Роберта Гесинка и еще нескольких претендентов на высокие места в «генерале», Меньшов на ровном месте абсолютно ничего не потерял. Кроме того, он занял восьмое место в прологе, «поймал» всего 50 секунд на неудобном для себя по профилю седьмом горном этапе и удержался в небольшой группе лидеров на следующем отрезке. Опытнейший россиянин не форсировал события, не «играл мускулами», а спокойно держался в топ-10. И к старту «разделки» благодаря такой тактике поднялся уже на четвертую позицию в общем зачете. Денис не скрывал удовлетворения от первой пробы силы в горах и надеялся на высокий результат в индивидуальной гонке между городами Арк-э-Сенан и Безансон, на которую вышел в майке чемпиона страны в «разделках». Правда, в итоге он уступил Уиггинсу и Фруму около двух и полутора минут соответственно, финишировав девятым. С другой стороны, Эванс опередил Меньшова совсем чуть-чуть, а итальянец Винченцо Нибали и вовсе показал то же время.

«Сегодня был не самый лучший день для меня, но и не самый плохой, – прокомментировал свой заезд Денис. – Показал хороший результат, однако, думаю, был способен на большее. Не делаю из этого никакой трагедии, с оптимизмом смотрю вперед. Дальше нас ждет целый ряд сложных и решающих этапов». Действительно, «Большая петля» еще не добралась до экватора, и заметно, что Меньшов как опытный многодневщик не выкладывается на полную катушку, а приберегает силы для решающих сражений. В «генерале» он занимает пятое место, причем второму Эвансу проигрывает всего 1 минуту и 9 секунд, а Фруму и Нибали и того меньше. Да, Уиггинс оторвался от россиянина уже на три минуты, но на горных перевалах Денис вполне способен догнать и даже перегнать британца.

Кстати, 32-летний трехкратный олимпийский чемпион на треке Уиггинс сильно нервничает. Еще бы – он не привык к роли главного фаворита Гранд-тура. За свою карьеру Брэдли всего лишь дважды попадал на супермногодневках в десятку лучших – стал четвертым на «Туре»-2009 и третьим на «Вуэльте»-2011. В нынешнем сезоне он, правда, показывал феноменальные результаты на престижных недельных гонках, умудрившись выиграть в общем зачете «Париж-Ниццу», «Тур Романдии» и «Критериум Дофине Либере», но при всем уважении к вышеперечисленным стартам разница между ними и «Тур де Франс» просто-напросто гигантская. К тому же Фрум, номинальный оруженосец Уиггинса, прибыл на «Большую петлю» в фантастической форме. И не факт, что не повторится ситуация прошлогодней «Вуэльты», когда Фрум под занавес гонки опередил Брэдли в «генерале», заняв второе место. А на днях Уиггинс удивил публику, отвечая во время пресс-конференции на вопрос по поводу комментариев в его «Твиттере», в которых содержались намеки на употребление британцем допинга. Лидер «Тур де Франс» не стал стесняться очень крепких выражений в отношении анонимных пользователей. «Идиоты» и «придурки» – это самое мягкое, что было сказано в их адрес. То, что прошло цензуру. «Этим людям проще сидеть под псевдонимом в «Твиттере» вместо того, чтобы поднять свои задницы и сделать хоть что-то», – добавил гонщик.

"