Posted 10 июля 2011,, 20:00

Published 10 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Пошли в гору

Пошли в гору

10 июля 2011, 20:00
Сегодня в Москве на песчаных кортах, сооруженных в Парке Победы на Поклонной горе, стартует четвертый этап серии «Большого шлема» по пляжному волейболу. В российской столице выступят практически все сильнейшие мастера этого вида спорта, которые буквально еще вчера соревновались на аналогичном турнире в швейцарском Гшта

Москва примет этап «Большого шлема» уже в четвертый раз подряд. Общий призовой фонд турнира составит 600 тыс. долларов. Победители как в мужском, так и в женском разряде получат по 43,5 тыс. долларов на пару. В прошлом сезоне, несмотря на дождь, матчи московского «Большого шлема» посетили в общей сложности более 120 тыс. зрителей. Прогноз погоды на эту неделю вроде бы благоприятный, поэтому организаторы, сделавшие вход на трибуны бесплатным, рассчитывают на еще более солидную аудиторию.

Любителям пляжного волейбола будет на кого посмотреть. На Поклонной горе, например, сыграют чемпионы мира-2011 Жулиана/Ларисса и Элисон/Эмануэль из Бразилии, победители пекинской Олимпиады-2008 Филипп Далхауссер/Тодд Роджерс и Мисти Мэй-Тринор/Керри Уолш из США. Действующими чемпионами московского этапа «Большого шлема» являются китайцы – мужской тандем У Пенгень/Сю Линьинь и женский Сюе Чень/Чжан Си. Они и сейчас приехали в нашу столицу. Россия в основной сетке будет представлена шестью парами – тремя мужскими и тремя женскими. Это Ярослав Кошкарев/Константин Семенов, Юрий Богатов/Сергей Прокопьев, Александр Лихолетов/Алексей Пастухов, Евгения Уколова/Екатерина Хомякова, Анастасия Васина/Анна Возакова и Елизавета Рябова/Мария Ушкова. Еще несколько наших команд начнут борьбу с квалификации.

Российские «пляжники», правда, в Москве выступают не лучшим образом. Многие из них сетуют на давление родных трибун, на повышенную ответственность и так далее, говоря, что за рубежом им играть в психологическом плане куда проще. Год назад, например, у женщин лучшим результатом был выход в 1/16 финала Братковой/Уколовой и Хомяковой/Васиной. Прыгнули выше головы Богатов с Прокопьевым, добравшиеся до четвертьфинала. Даже некогда наш лучший дуэт Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский не добивался на домашнем «Большом шлеме» успеха, каковым можно было бы считать выход в полуфинал.

Впрочем, сейчас у нас все-таки есть пара, на которую российские болельщики вправе возлагать надежды. Вот и на минувшей неделе на этапе «Большого шлема» в Гштааде Кошкарев и Семенов, а именно о них идет речь, смотрелись очень достойно. Одержали две победы в группе и вышли в плей-офф, где взяли верх над латвийцами Мартином Плавиньшем и Янисом Смединьшем (21:18, 19:21, 15:12), а потом выбили американцев Мэттью Фюрбрингера и Николаса Люцену (19:21, 21:18, 15:12). Остановили россиян в четвертьфинале чемпионы мира-2011, бразильцы Элисон и Эмануэль, причем судьба матча снова решилась на тай-брейке – 21:18, 14:21, 15:11 в пользу южноамериканцев. Перед этим на этапе «Большого шлема» в норвежском Ставангере Кошкарев и Семенов, вставшие в пару, по сути, только в июне, тоже уверенно преодолели групповой барьер, обыграв даже вице-чемпионов мира-2011, бразильцев Марсиу Араужу/Рикарду. Правда, тогда в 1/8 финала им достались знаменитые немцы Юлиус Бринк/Йонас Рекерманн, которым Ярослав и Константин уступили. А еще раньше они дошли до 1/8 финала на чемпионате мира в Риме, где также успели одержать знаковую победу – над уже упоминавшимися китайцами Пенгенем и Линьинем, после чего побились с теми же Элисоном и Эмануэлем. Потенциал нашей команды очевиден, и она уже, несмотря на малый совместный «налет», практически на равных конкурирует с лидерами мирового бич-волея.

В женском разряде столь же крепкий дуэт Всероссийская федерация волейбола пока выставить не может, хотя вот Васина и Возакова в Швейцарии обнадежили. Начав турнир с квалификации, в группе нанесли поражение шестым сеяным бразильянкам Антонелли/Талите (22:20, 21:16) и разобрались с серьезной американской парой Лорен Фендрик/Брук Хэнсон (21:16, 21:14). Жаль, на плей-офф этого запала не хватило – в первом раунде россиянки проиграли Ленке Хаецковой и Хане Клапаловой – 17:21, 16:21.

"