Posted 10 июля 2005,, 20:00

Published 10 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Золотой мяч от Зии

Золотой мяч от Зии

10 июля 2005, 20:00
Завтра на стадионе в Грозном 12 юношеских футбольных команд из разных районов Чечни начнут сражаться за Кубок имени Зии. Впервые с начала боевых действий на территории республики у детей Чечни появилась возможность принять участие в турнире республиканского масштаба и почувствовать себя маленькими спортивными звездами.

Проведение турнира не случайно приурочено к этим жарким июльским дням. Сегодня, 11 июля, Зие Бажаеву исполнилось бы 45 лет. Но в марте 2000 года самолет Як-40, на борту которого находились Зия и Артем Боровик, рухнул на взлетную полосу аэропорта «Шереметьево». Эта загадочная авиакатастрофа, истинные причины которой так и остались нераскрытыми, оборвала жизнь девяти человек.

Талантливый предприниматель Зия Бажаев был настоящим другом нашей газеты. Незадолго до гибели он планировал создание медиахолдинга «Группы Альянс», во многом рассчитывая именно на «Новые Известия». В те дни кандидатура Бажаева весьма серьезно рассматривалась Москвой на роль будущего кандидата в президенты Чечни. Не исключалось и его участие в российском кабинете министров в качестве главы Минтопэнерго. Однако самолет рухнул, и взлет Зии Бажаева оборвался. Не оборвались лишь те планы и идеи Зии, которые были подхвачены его братьями и друзьями. В их числе – развитие «Группы Альянс», расширение социальных акций и… обновленный проект «Новых Известий».

У Зии всегда было особое отношение к детям. Он не раз говорил, что лучшие инвестиции в будущее – это инвестиции в юное поколение. И поэтому активно помогал детским домам Сибири, Подмосковья, Ленинградской области. Он поддерживал специальными стипендиями студентов театральных училищ и журфака МГУ, он организовал в Москве детский центр искусств и стал инициатором создания детского танцевального ансамбля, который теперь носит его имя и уже успел покорить своими выступлениями не только российского зрителя, но и европейскую публику.

Со спортом, и прежде всего с футболом, Зия всегда был на ты. Он прекрасно играл сам, предпочитая амплуа форварда, был капитаном команды «Сиданко» (будучи президентом этой компании), затем капитаном команды «Группа Альянс». Он дружил со многими известными футболистами, в числе которых был и Андрей Шевченко, не пропускал в качестве болельщика ни одного европейского и мирового турнира. Очень хотелось Зие поддержать и футбол Чечни, но война, которая полным ходом шла в республике, сводила эти пожелания на нет.

«Новые Известия» решили реализовать мечту нашего погибшего друга, и редакция обратилась с предложением о проведении юношеского турнира к руководству республики. Спорткомитет Чечни идею поддержал, не остались безучастными и другие республиканские структуры. Хлопоты по организации состязаний взяли на себя наши коллеги из газеты «Грозненский рабочий». Так, общими усилиями мы и подготовили первый республиканский турнир на Кубок имени Зии, который намерены сделать ежегодным.

Завтра 12 команд из разных районов Чечни начнут борьбу за обладание этим призом. А уже послезавтра – финал и награждение победителей. Кроме Кубка, финалисты получат денежные призы, а все участники турнира станут обладателями специальных грамот и спортивной формы. Для чеченских мальчишек, лишь только начинающих отвыкать от канонад и массово болеющих за «Терек», участие в турнире «Новых Известий» – это хороший старт и к большому спорту. И в будущий резерв «Терека». Но самое главное – в мирную жизнь.

"