Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Итальянцы разгромили турок в матче открытия Евро-2020

11 июня 2021, 20:55
Счет 3-0 на римском стадионе "Олимпия" не отражает разницы между двумя командами. По мнению экспертов, сборная Италии была на голову выше турок и по сути заявила о себе как о потенциальном фаворите турнира.

Блестящая игра "скуадры адзурры" тем более удивительна, что команда не играла на московском чемпионате мира, куда не смогла пробиться из группового турнира. Но, как выяснилось, за время "простоя" от топовых чемпионатов Манчини смог создать новую сборную, способную напугать своим стилем, игровой моделью и универсальностью игроков всех остальных конкурентов на Евро. Настойчивость и разнообразие в атаке итальянцы по традиции сочетают с надежнейшей обороной. Не случайно команда Манчини не пропускает уже восемь матчей подряд и не проигрывает никому 27 матчей.

Кстати, около 40 матчей за всю историю чемпионатов Европы провела сборная Италии, и ни в одной из этих встреч она не забила больше двух мячей. Сегодня удалось забить три (хотя могли бы и больше, поскольку судья не назначал явный пенальти в ворота турок).

Авторы голов - турецкий защитник Демирал (автогол на 53 минуте), Иммобиле (66 минута) и Инсинье (79-я).

Турки тем временем в четвертый раз подряд продолжили проигрышную "традицию" своих стартовых игр на чемпионатах Европы. Кроме того, они никогда в истории не могли обыграть и сборную Италии. Общий счет у них - 9 поражений при 3 ничьих.

Отдельным и приятным бонусом для российских телезрителей Евро-2020 стали комментарии тренера "Рубина" Леонида Слуцкого в эфире Первого канала. По нашему мнению, Леонид Викторович задал самую высокую планку в деле футбольного репортажа. Грамотная речь, точные, профессиональные оценки специалиста оказались намного интереснее трескотни большинства привычных комментаторов.