Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Сборная Уэльса обыграла Словакию в «российской» группе на Евро

11 июня 2016, 18:16

В субботу в Бордо состоялся первый матч группового этапа финальной стадии чемпионата Европы по футболу между Уэльсом и Словакией. Валлийцы обыграли соперника со счетом (2:1) и повысили свои шансы на выход в плей-офф. Напомним, что в этой же группе выступает и сборная России, которая в первом туре сразится с Англией.

Уже на первых минутах лидер словаков Марек Хамшик из итальянского «Наполи» должен был открывать счет, но обыграв трех игроков соперника, он пробил не слишком сильно, что позволило защитнику вынести мяч из ворот.

Валлийцы не стали скромничать и устремились вперед, а их главная звезда Гарет Бэйл со штрафного перехитрил вратаря Матуша Козачика.

Сборная Уэльса вовсе не выглядела дебютантом чемпионатов Европы, уж очень уверенно ее игроки начали встречу, лишая словаков их главного козыря в виде быстрых атак с ходу. До свистка на перерыв команда Криса Коулмэна не дала поводов для беспокойства своим болельщикам – словаки так и не сподобились ни на один удар в створ ворот малоопытного Дэнни Уорда.

Во втором тайме поначалу картина не менялась, а Бэйл мог оформлять и хет-трик. Но все же словаки перехватили инициативу, сравняв счет на исходе часа игры. Отличился Ондрей Дуда, едва выйдя на поле после замены. Тут же мог забить и Владимир Вайсс, но его удар со штрафного пришелся чуть выше ворот.

В целом словаки во второй половине выглядели более боевитыми и заряженными на победу. А вот педантичная игра валлийцев в перепас в центре поля ни к чему, кроме перехватов, не приводила.

Но это продолжалось до поры до времени, за десять минут до финального свистка Аарон Рэмзи на фоне расслабленности игроков обороны словаков протащил мяч по центру и выложил его под удар Хэлу Робсон-Калу, Козачик не смог справиться с несильным выстрелом нападающего островитян.

Словакам вновь пришлось перестраиваться на атакующий стиль игры, и в одном из моментов Адам Немец головой послал мяч в штангу. Но на большее сборную Словакии не хватило. Валлийцы же активно использовали образовавшиеся бреши в линии обороны соперника, да вот реализация хромала. Ни Рэмзи, ни Бэйл не использовали свои шансы, чтобы улучшить разницу мячей в случае равенства очков по итогам группового этапа с англичанами и россиянами.