Posted 11 июня 2016,, 14:58

Published 11 июня 2016,, 14:58

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Швейцария обыграла Албанию в первом туре Евро

Швейцария обыграла Албанию в первом туре Евро

11 июня 2016, 14:58
Швейцария обыграла Албанию в первом туре Евро
Сюжет
Футбол

В субботу состоялся второй матч финального турнира чемпионата Европы в группе А. Швейцария обыграла Албанию (1:0) и повысила свои шансы на выход в плей-офф.

Согласно статистике, у албанцев изначально не было шансов на успех – в шести предыдущих встречах они добились только одной ничьей при пяти поражениях. Однако они постарались навязать борьбу швейцарцам. Пойдя сломя голову в атаку, они пропустили первую же ответную вылазку швейцарцев. После быстро разыгранного углового отличился центральный защитник Фабиан Шер. Кстати, этот игрок обороны может дать фору многим нападающим: в 21 матче за сборную Шер забил уже шесть мячей.

Албанцы только успели прийти в себя, как вторую желтую карточку заработал их капитан Лорик Цана. Он пытался сбросить мяч партнеру по атаке, но сыграл руками… Албанцам еще повезло, что уроженец этой страны, ныне выступающий за Швейцарию, Джедран Шакири пробил в штангу.

На второй тайм албанцы вышли с твердым намерением сравнять счет, но швейцарцы под руководством боснийца Владимира Петковича перекрыли все зоны и чаще сами угрожали сопернику острыми контратаками.

Много моментов было у швейцарцев, но они их не реализовали, надо отдать должное и албанцам. Подопечные Джованни Де Бьязи шли вперед большими силами даже в численном меньшинстве. В итоге Швейцария удержала свое преимущество и теперь вместе с Францией является основным претендентом на выход из группы А.

Уже в концовке игры Янн Соммер справился с выходом один на один в исполнении Шкельзена Гаши, подтвердив статус команды фаворита, которую многие эксперты по уровню исполнителей считают гарантированным участником плей-офф.

Во втором туре группового турнира 15 июня Швейцария сыграет с Румынией в Лионе, а Албания с хозяевами – сборной Франции в Марселе.

"