Posted 11 июня 2015,, 09:09

Published 11 июня 2015,, 09:09

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

ФИФА опровергла информацию о возможности переноса ЧМ-2018 из России в Катар

ФИФА опровергла информацию о возможности переноса ЧМ-2018 из России в Катар

11 июня 2015, 09:09
ФИФА опровергла информацию о возможности переноса ЧМ-2018 из России в Катар
Сюжет
Футбол

Появившаяся в иностранных СМИ информация о том, что ФИФА рассматривает вариант переноса чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар не соответствует действительности.

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности», - заявили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе ФИФА.

Ранее сегодня испанская газета As сообщила, что в ФИФА есть план переноса чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар в случае, если произойдет эскалация конфликта на юго-востоке Украины. По данным издания, руководство ФИФА тайно обратилось к правительству Катара, которое готовится к проведению ЧМ-2022, с просьбой ускорить строительство стадионов в стране, чтобы, по крайней мере, восемь из них были полностью готовы к 2018 году.

Слухи о том, что Россию могут лишить права проведения чемпионата мира по футболу, появились после разразившегося в ФИФА коррупционного скандала. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

В ФИФА неоднократно
подтверждали , что местом проведения чемпионата мира в 2018 году остается Россия.

«Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира в результате демократического голосования исполкома ФИФА. На основании экспертных заключений и имеющихся фактов у ФИФА нет никаких правовых оснований лишать Россию и Катар возможности провести чемпионат мира. Мы не будем спекулировать о возможных сценариях и не будем больше давать комментариев по этому поводу», - говорится в заявлении исполкома организации, распространенном 8 июня.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи мундиаля будут сыграны в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Ю.

"