Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

«Мы очень довольны победой»: Хиддинк удивился слабости финнов

11 июня 2009, 08:11

Вчера вечером российская футбольная сборная одержала уверенную победу над командой Финляндии со счетом 3:0. Отборочный матч чемпионата мира-2010 состоялся в Хельсинки.

В начале на 26-й минуте первый гол забил Александр Кержаков. Голевую передачу сделал игрок «Арсенала» Андрей Аршавин. Кержакову удалось обыграть вратаря, и мяч он отправил уже в пустые ворота.

Во второй половине игры тот же Кержаков добил мяч в ворота финского голкипера Яскалайнена после удара Быстрова.

На 71-й минуте окончательный счет в матче — 3:0 — установил Константин Зырянов. Полузащитник «Зенита» вышел один на один с вратарем, россиянина догнал защитник сборной Финляндии Сами Хююпя, но Зырянов обыграл соперника и мощным ударом отправил мяч в сетку. До конца встречи счет не изменился.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк выразил удивление слабой игрой сборной Финляндии, сообщает официальный сайт УЕФА. «Мы очень довольны победой, — сказал наставник россиян на пресс-конференции. — Выиграть в Хельсинки — большое достижение. И не просто выиграть, но сыграть именно так, как мы сыграли. Я считаю, мы выдали очень хороший матч, отобрали мяч, придавили соперника. Контратаки финнов могли быть очень опасными. Но они не создали по сути ни одного верного момента. Мы уходим на летний перерыв в хорошем настроении».

После победы над финнами на выезде сборная России закрепилась на втором месте в 4-й европейской группе: после шести матчей у команды Германии 16 очков, а у России — 15. Финляндия идет на третьем месте с 10 очками.

До конца отборочного турнира сборной России осталось провести четыре игры. Пятого сентября россияне примут Лихтенштейн, 9 сентября сыграют на выезде с Уэльсом, 10 октября встретятся на своем поле с Германией, а 14 октября завершат турнир выездной игрой с Азербайджаном.