Posted 10 июня 2008,, 20:00

Published 10 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Вынос чемпиона

Вынос чемпиона

10 июня 2008, 20:00
В третий день чемпионата Европы по футболу наконец-то произошла первая громкая сенсация. Одни из главных фаворитов турнира, действующие чемпионы мира итальянцы неожиданно легко уступили на старте группового этапа голландцам (0:3) и тем самым значительно осложнили себе задачу выхода в четвертьфинал. А вот второй матч иг
Сюжет
Футбол

Задолго до начала чемпионата Европы квартет, в котором очутились сборные Италии, Франции, Голландии и Румынии, журналисты окрестили «группой смерти». Три из четырех упомянутых команд в разное время уже выигрывали первенство Старого Света. Кроме того, «Скуадра адзурра» – действующий чемпион мира. К тому же итальянцы и французы с одной стороны, а голландцы и румыны с другой конкурировали между собой в отборочном цикле Евро-2008. Подопечные Роберто Донадони в группе опередили «трехцветных» на три очка. В то же время румыны на те же три очка обошли Голландию, сыграв с «оранжевыми» вничью в гостях, а дома одолев их со счетом 1:0. Учитывая такие результаты, специалисты не могли назвать фаворита группы С. И уж, конечно, вряд ли кто-то мог предположить, что встреча сборных Голландии и Италии в швейцарском Берне завершится крупной победой одного из соперников.

Между этими командами много общего. Их тренируют почти ровесники и бывшие одноклубники по «Милану» – Донадони и Марко ван Бастен. Ни один из них пока не может похвастаться серьезными достижениями на тренерском поприще. По ходу отборочного цикла оба не избежали серьезной критики со стороны специалистов, журналистов и болельщиков. Итальянцу досталось за ничью со сборной Литвы (1:1) и поражение от французов (1:3) в самом начале турнира. Правда, Донадони сумел сделать должные выводы из этих просчетов, и в оставшихся десяти матчах «Скуадра адзурра» одержала девять побед. Голландцы тоже стартовали неважно – скромный успех в игре с Люксембургом (1:0), ничья с Болгарией (1:1), труднейший поединок с Албанией (2:1). Недоброжелатели постоянно критиковали ван Бастена за то, что его команда играет нерезультативно (в 12 матчах отборочного этапа 15 мячей, и это самый низкий показатель среди всех финалистов Евро). Кроме того, накануне первенства обе сборные понесли очень серьезные кадровые потери. Так, в предпоследнем туре чемпионата Италии повредил крестообразные связки капитан «Ромы» Франческо Тотти. А в самый последний момент итальянцы лишились еще и лидера обороны Фабио Каннаваро, которого даже пришлось отзаявить. Обидно и то, что травму он получил на тренировке в единоборстве с другим защитником – Джорджио Кьеллини. У голландцев из-за повреждений выбыли защитник Марио Мельхиот, нападающие Райан Бабел и Арьен Роббен, да и Робин ван Перси еще не избавился от последствий травмы. Но если ван Бастен в конечном счете справился с этими проблемами, то Донадони так, похоже, и не нашел достойной замены Каннаваро в центре обороны. В довершение всех неприятностей накануне ответственной встречи Кьеллини подрался с Антонио Кассано, и главному тренеру лично пришлось разнимать драчунов.

Как и опасались пессимисты, связка центральных защитников сборной Италии Марко Матерацци – Андреа Барцальи провалила дебют. Они предоставили единственному номинальному нападающему голландцев Руду ван Нистелрою слишком много свободы, чем такой классный мастер не мог не воспользоваться. Правда, когда он открыл счет в середине первого тайма, оставшись в одиночестве перед воротами Джанлуиджи Буффона, показалось, что были нарушены правила, и шведская бригада арбитров не зафиксировала очевидное положение «вне игры». Однако выяснилось, что основания для принятия подобного решения у судей имелись. А вскоре итальянцы пропустили в контратаке второй гол, который Весли Снейдер также забил из центральной зоны. В итоге Донадони усадил одного из героев чемпионата мира-2006 Матерацци на скамейку запасных. Впоследствии в бой был брошен и ветеран Алессандро Дель Пьеро. «Скуадра адзурра» много атаковала, и хорошие моменты время от времени у ворот Эдвина ван дер Сара возникали. Но точку в матче поставил защитник сборной Голландии Джованни ван Бронкхорст – «оранжевые» вновь поймали соперника на контратаке и вновь нанесли завершающий удар из центра итальянской обороны. Кстати, голландцам впервые удалось обыграть Италию с крупным счетом. Не зря ван Бастен назвал эту победу исторической.

А вот другая игра в «группе смерти» – между Францией и Румынией стала, пожалуй, пока самой скучной на всем чемпионате. Достаточно сказать, что зрители увидели только один удар в створ ворот. С ним легко справился румынский вратарь Богдан Лобонц. Возможно, неубедительность французов в атаке была связана с тем, что пока никак не может набрать форму некогда ведущий форвард сборной Тьерри Анри. Весь сезон его преследовали травмы, а последнее повреждение он получил накануне европейского первенства в товарищеской встрече с Колумбией. Другого чемпиона Европы 2000 года – Давида Трезеге главный тренер «трехцветных» Раймон Доменек (по прозвищу Нострадамус) даже не включил в состав. Наставник больше верит в 20-летнего Карима Бензема. Нападающий «Лиона» сейчас действительно пользуется большим спросом на футбольном рынке. На него претендуют итальянский «Интер», испанский «Реал» и английский «Манчестер Юнайтед». И если еще полгода назад за Бензема просили 40 млн. евро, то теперь его трансферная стоимость возросла до 70 млн. Правда, в игре с румынами он не впечатлил, как, впрочем, и его партнер по атаке Николя Анелька из «Челси».

Что касается сборной Румынии, то она, судя по всему, изначально настраивалась на ничью. Тем более что взломать французскую оборону во главе с Лилианом Тюрамом и Вильямом Галласом вообще крайне сложно. В итоге, несмотря на то, что во втором тайме трибуны порой даже освистывали футболистов, после матча они не выказывали расстройства. Французский защитник Вилли Саньоль, например, заявил: «Мы полны оптимизма. Пяти очков нам вполне хватит для выхода из группы, а одно мы уже набрали. К тому же стиль сборной Голландии для нас более удобен, чем манера игры румын». Оптимистичен и пропустивший матч Анри: «На чемпионате мира 2006 года мы также начали с ничьей против не самого сильного соперника – Швейцарии. Но затем дошли до финала». Лидер румынской команды Адриан Муту вступил даже в спор с журналистами: «Не согласен с теми, кто считает, что с Францией мы показали антифутбол. Просто мы уделили большое внимание обороне. Надеюсь, что в двух оставшихся матчах сумеем прибавить и в атаке». А наставник румын Виктор Пицуркэ по прозвищу Сатана (он всегда очень мрачный и любит ходить во всем черном) и вовсе отметил, что французы, мол, теперь не так сильны, как во времена Зинедина Зидана, и с ними можно играть на равных.

"