Posted 11 мая 2016,, 15:10

Published 11 мая 2016,, 15:10

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Младший брат «Зенита» получил билет в элиту

Младший брат «Зенита» получил билет в элиту

11 мая 2016, 15:10
Определились оба участника Футбольной национальной лиги (второй по рангу дивизион страны), обеспечившие себе прямые путевки на высший уровень. Во вторник вечером тульский «Арсенал» победил в Москве «Спартак-2» (2:1) в рамках 36-го тура первенства и стал недосягаем для преследователей. А двумя турами раньше аналогичного
Сюжет
Футбол

В отличие от туляков оренбуржцы еще никогда не выступали в премьер-лиге. Они и в ФНЛ появились только в 2011 году, причем в дебютный же сезон вылетели обратно во вторую лигу (третью по классу). Затем, впрочем, «Газовику» удалось выиграть зону «Урал-Поволжье» и вернуться во вторую категорию нашего футбола. В сезонах 2013/14 и 2014/15 Оренбург финишировал в ФНЛ пятым – в шаге от зоны стыковых игр. Однако тогда город еще не был готов присоединиться к элите. И вот наконец-то созрел.

Помимо прочих достижений «Газовик» в 2015-м добрался до полуфинала Кубка России, лишь по пенальти уступив московскому «Локомотиву», а в феврале текущего года выиграл полуофициальный Кубок ФНЛ. Абсолютно все успехи клуба из крупного областного центра связаны с именем наставника Роберта Евдокимова. Этот 46-летний специалист был неплохим футболистом, становился чемпионом страны в составе «Спартака» и вызывался в национальную сборную, а сейчас зарекомендовал себя грамотным тренером. В работе Евдокимову помогают известный в прошлом вратарь Платон Захарчук, а также Владимир Федотов, Арнольд Слабодич и Ильшат Айткулов.

Чтобы оформить итоговую победу в первенстве, «Газовику» в двух оставшихся турах достаточно набрать два очка (в случае равенства очков с «Арсеналом» оренбуржцы окажутся выше в таблице благодаря преимуществу по личным встречам – 3:0 в гостях, 4:1 дома). А их 25-летний нападающий Артем Делькин имеет все шансы выиграть бомбардирскую гонку. Сейчас он, Максим Житнев из новосибирской «Сибири» и Хасан Мамтов из «Тюмени» имеют на своем счету по 16 голов.

Показательно, что «Газовик» прошел весь сезон почти полностью российским составом. В рядах команды числится лишь один полноценный легионер – полузащитник из Латвии Артур Зюзин. Еще два исполнителя, Вадим Афонин и Фарход Васиев, имеют двойное гражданство (помимо нашего у них есть паспорта Узбекистана и Таджикистана соответственно). По словам Евдокимова, в межсезонье в клубе не планируют особой активности на трансферном рынке, доверяя уже имеющимся игрокам.

Как заявил президент «Газовика» Василий Столыпин, летом клуб планирует сменить название на «Оренбург». Вообще перца ситуации добавляет тот факт, что будущего новичка премьер-лиги, как и ее мастодонта петербургский «Зенит», спонсирует одна и та же компания – «Газпром». И в европейских лигах подобная система в принципе строго запрещена. Впрочем, если верить заявлению Столыпина, расступаться перед соперником с берегов Невы выходцы с реки Урал точно не планируют...

Домашние матчи «Газовик» проводит на одноименном стадионе в поселке Ростоши, что на восточной окраине города. В завершающемся сезоне эта арена была способна одновременно принять 4800 зрителей, однако после реконструкции ее вместимость вырастет до 10,5 тыс. посадочных кресел. Хотя пока что футбол не пользуется в Оренбурге повышенным спросом. Несмотря на то, что «Газовик» лидировал в ФНЛ на протяжении всего первенства, посещаемость стадиона обычно не превышала 2500 болельщиков.

Вот в Туле с этим компонентом, напротив, все в порядке. Местный «Арсенал» редко когда собирает в своей чаше менее шести тысяч поклонников, ну а текущей весной явка все чаще переваливает за 9000. В сезоне 2014/15, напомним, «оружейники» дебютировали в премьер-лиге, но проба пера получилась неудачной. Под руководством Дмитрия Аленичева клуб занял последнее, 16-е, место и был вынужден начинать все сначала. Тем временем Аленичев, прихватив полузащитника Александра Зотова, отправился на повышение в «Спартак», а «Арсенал», уже ведомый сменившим его Виктором Булатовым, предпринял очередной штурм вершины. В феврале 2016-го 44-летнего специалиста неожиданно отстранили от должности, несмотря на то, что команда зимовала на третьей строчке. Пришедший на освободившийся пост матерый Сергей Павлов сумел поднять туляков на вторую позицию, отыграв шесть очков и избежав лотереи стыковых встреч с представителем премьер-лиги. К слову, 60-летний ветеран цеха установил рекорд всех времен по числу выходов из первого дивизиона в высший. Ранее он добивался аналогичного результата с камышинским «Текстильщиком» (в 1991 году), раменским «Сатурном» (1998), элистинским «Ураланом» (2001) и владивостокским «Лучом-Энергией» (2005).

На четвертое поле спартаковской Академии в Сокольниках, где принимает противников вторая команда красно-белых, туляки привезли фанатский десант примерено в две сотни персон, по сути превратив ключевой для себя матч из гостевого в домашний. Ну а главным, пожалуй, поклонником «Арсенала» в этой встрече был... Аленичев, которому пришлось болеть против своих. Спартаковский наставник щеголял на публике в шарфе своей бывшей команды, отметив, что ее стиль по сравнению с его временами претерпел определенные изменения...

В итоге солидный опыт и более высокая мотивация подопечных Павлова («Спартак-2» по регламенту не имеет права на переход в элиту) сделали свое дело. Молодые москвичи остались на четвертом месте в таблице, однако, даже если на нем и финишируют, уступят возможность попытать счастье в «стыках» следующей команде. А третью строчку и схватку с 14-м коллективом премьер-лиги уже гарантировала себе томская «Томь», одолевшая в Калининграде «Балтику» (3:0). Впрочем, в Томске едва ли сейчас довольны такой перспективой. На старте сезона перед командой была поставлена цель завоевать прямую путевку наверх, а когда по ходу чемпионата вероятность такого исхода стала призрачной, опытнейшего Валерия Непомнящего на тренерском мостике сменил Валерий Петраков.

Постепенно определяются и неудачники сезона. Армавирское «Торпедо» во главе с Валерием Карпиным, а также имевшие серьезные финансовые проблемы иркутский «Байкал» и КАМАЗ из Набережных Челнов с ФНЛ уже попрощались. Кто же составит им компанию, определят заключительные туры.

"