Posted 11 мая 2016,, 15:07

Published 11 мая 2016,, 15:07

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская

11 мая 2016, 15:07
Российские мастера синхронного плавания успешно выступают на проходящем в Лондоне чемпионате Европы по водным видам спорта. В понедельник наша команда выиграла техническую программу среди групп, а во вторник Наталья Ищенко победила в произвольной программе солисток. О перипетиях последнего крупного предолимпийского тур

– Татьяна Николаевна, иных задач, кроме как победить, перед нашими синхронистками обычно не ставится. Но все же нынешний чемпионат Европы имеет какую-то особенность?

– В определенной степени его можно назвать генеральной репетицией перед Олимпиадой. Конечно, нам еще есть над чем работать, и это абсолютно нормально, потому что до начала Игр еще два с половиной месяца. Но проверить себя в соревновательных условиях, выявить все плюсы и минусы необходимо даже самым опытным спортсменам.

– По сравнению с чемпионатом мира-2015 в Казани, где наши девушки выиграли все, что можно, состав команды сильно изменился?

– У нас произошло только одно изменение: теперь в группе выступает 19-летняя Марина Голядкина. Она родилась в Донецке, выступала за сборную Украины, но потом переехала в Россию и отобралась в нашу команду. Еще одна перестановка случилась у нас в миксте – вместе с Александром Мальцевым теперь выступает не Дарина Валитова, а Михаела Каланча. Эта замена была ожидаема, так как Дарина еще в Казани говорила о том, что у нее есть огромное желание квалифицироваться на Игры в составе группы. А объем тренировок, необходимый для подготовки группы, невозможно совмещать с продолжительными занятиями смешанного дуэта. Так что сейчас Валитова стоит и в группе, и в комбинации.

– На Олимпиаде мы увидим те же программы, с которыми россиянки сейчас выступают в Лондоне?

– Да, в группе у нас новая техническая программа «Ритмы города», дуэт Ищенко/Светлана Ромашина подготовил новую произвольную. А в неолимпийских дисциплинах – соло, миксте, комбинации – на чемпионате Европы девочки соревнуются со старыми постановками.

– Трехкратные олимпийские чемпионки Ищенко и Ромашина на ЧЕ выступают только дуэтом. Хватит ли у них времени, чтобы полностью освоиться в образах тех программ, над которыми сейчас работает групповой состав?

– Эти спортсменки настолько опытные и проверенные бойцы, что нет никаких сомнений в том, что они прекрасно справятся с задачей. Тем более Ищенко и Ромашина уже давно тренируются и в составе группы, просто на чемпионате Европы в этом виде мы решили дать возможность попробовать свои силы другим девочкам. Посоветовались с тренерами и решили, что будет лучше, если наши лидеры сосредоточатся в Лондоне на выступлениях в соло и дуэте. А возможность проверить себя в группе у них еще будет. Непосредственно перед тем, как отправиться в Бразилию, проведем свой контрольный старт.

– Сейчас ходит много разговоров о том, что условия для выступления в Рио синхронисток и прыгунов в воду будут тяжелыми. Прежде всего из-за того, что организаторы решили проводить соревнования в открытом бассейне...

– Мы уже два года назад знали, что они не успеют построить закрытый бассейн для синхронного плавания. Конечно, если вдруг погода испортится, пойдет дождь, ситуация усложнится, но с другой стороны – все будут в одинаковых условиях.

– Вы ведь в феврале были на сборах в Рио-де-Жанейро?

– Да. Тренировались, правда, не в том бассейне, где пройдут олимпийские соревнования. Но объект, где нам предстоит выступать в августе, хорошо знаем. Это открытый бассейн с навесом только над трибунами. В Рио вообще не очень хорошая ситуация с бассейнами. Тех, которые соответствуют олимпийским требованиям, всего два, а ведь нужно еще тренироваться во время Олимпиады. Но бразильцы обещали нам помочь в этом вопросе, у нас ведь давние добрые отношения с командой этой страны. Планировалось даже, что после чемпионата Европы к нам приедет их дуэт и будет тренироваться с нашими девочками.

– До Игр еще будете что-то менять в новых постановках?

– Да, кое-что обязательно подправим. Ведь соперники пристально наблюдают за нами, глупо было бы раскрывать сейчас все секреты. В Рио постараемся снова всех удивить.

– Новым российским микст-дуэтом вы довольны?

– На самом деле задачу нам предстояло решить непростую: нужна была партнерша, которая подходила бы Мальцеву по росту и весу и в то же время не уступала бы Валитовой по техническому и артистическому уровням. С ноября мы пробовали несколько спортсменок, но в конце концов остановились на Каланче. Не скрою, повлияло и то, что мы увидели огромное желание этой девушки выступать в дуэте, ее целеустремленность и работоспособность. Ко всему прочему Михаела и Саша представляют один спортивный клуб (МГФСО. – «НИ»), которым руководит заслуженный тренер России Ольга Васильченко, являющаяся также и личным наставником Каланчи. На данный момент работой спортсменки и нашим выбором я довольна. Надеюсь, новая пара сможет выступить в Лондоне так же достойно, как и остальные члены команды.

"