Posted 10 мая 2005,, 20:00

Published 10 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

«Парма» не помешает ЦСКА выиграть Кубок УЕФА / Надежда Петрова вошла в десятку лучших теннисисток мира / Кими Райкконен готов побороться с Фернандо Алонсо

10 мая 2005, 20:00
«Парма» не помешает ЦСКА выиграть Кубок УЕФА / Надежда Петрова вошла в десятку лучших теннисисток мира / Кими Райкконен готов побороться с Фернандо Алонсо

«Парма» не помешает ЦСКА выиграть Кубок УЕФА

Соперник футболистов московского ЦСКА по финалу Кубка УЕФА лиссабонский «Спортинг» за два тура до финиша чемпионата Португалии догнал лидера – «Бенфику». Команда Жозе Пешейру выиграла у клуба «Гимараэш» 1:0. Скорее всего, судьба золотых медалей португальского первенства решится в предпоследнем, 33-м туре, в очном поединке «Спортинга» и «Бенфики». Кстати, этот матч пройдет 14 мая, за четыре дня до финала Кубка УЕФА. Что касается армейцев, то их участие в решающей игре турнира уже не может быть оспорено. Руководство итальянской «Пармы» отказалось подавать апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, не ставшего пересматривать результат ответного матча 1/2 финала в Москве. Напомним, итальянцы попытались обжаловать безоговорочную победу ЦСКА со счетом 3:0, ссылаясь на то, что на ход встречи повлияла травма голкипера «Пармы» Луки Буччи, якобы пострадавшего от брошенной на поле петарды. Однако КДК УЕФА не счел доводы итальянской стороны достаточными для того, чтобы пересмотреть итог матча. ЦСКА наказали тем, что следующую домашнюю игру еврокубков клуб проведет без зрителей. Кроме того, ЦСКА оштрафован на 100 тыс. швейцарских франков (около 65 тыс. евро).



Надежда Петрова вошла в десятку лучших теннисисток мира

В понедельник Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала новый рейтинг-лист. Россиянка Мария Шарапова, как известно, не сумела стать первой ракеткой мира – это произошло бы в случае ее победы на турнире в Берлине, который завершился на прошлой неделе. Зато свои позиции улучшила ее соотечественница Надежда Петрова, дошедшая в столице Германии до финала, где уступила в трех партиях бельгийке Жюстин Энен-Арденн. Петрова переместилась с двенадцатой строчки на девятую и стала таким образом шестой представительницей России в десятке лучших теннисисток мира.



Кими Райкконен готов побороться с Фернандо Алонсо

Финский гонщик команды «Макларен-Мерседес» Кими Райкконен выиграл пятый этап чемпионата мира в «Формуле-1» – «Гран-при Испании». Он завоевал поул-позицию в квалификации и в основной гонке лидировал от старта до самого финиша. Вторым на трассе в Барселоне был испанец Фернандо Алонсо на «Рено». Третье место у итальянца Ярно Трулли из «Тойоты». После финиша Райкконен выразил надежду, что его команде удастся включиться в борьбу за победу в чемпионате. Доволен итогами гонки был и Алонсо. «Для меня второй результат в Барселоне равен победе, – сказал испанец. – Очевидно, что «Макларен» на этот раз был немного быстрее нас. Но я уверен, что в следующей гонке подобного преимущества у британской команды не будет. У меня пять подиумов в пяти гонках и уже 44 очка – это фантастическое достижение. Но надо и дальше выступать на таком уровне, чтобы не упустить лидерство». Тем временем семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер уже в третий раз в нынешнем чемпионате не смог добраться до финиша – в Испании его вывели из борьбы два прокола. Естественно, что немец не скрывал разочарования в своих комментариях: «Думаю, у меня был вполне реальный шанс занять третье место. Обидно, что по ходу гонки возникли проблемы с машиной и покрышками. Теперь нам необходимо напряженно поработать перед гонкой в Монако». После пятого этапа в тройку лучших пилотов чемпионата-2005 входят Алонсо (44 очка), Трулли (26) и Райкконен (17). В Кубке конструкторов лидирует «Рено» (58 очков), вторая – «Тойота» (40), третий – «Макларен» (37).



По материалам РИА «Новости», «Мира Формулы-1», «Газеты. Ру»

"