Posted 10 мая 2004,, 20:00

Published 10 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Золото» под улыбку

«Золото» под улыбку

10 мая 2004, 20:00
За пять дней европейского первенства, которое проходит в Мадриде, российские мастера прыжков в воду и синхронного плавания завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Вчера вечером борьбу за награды начали пловцы.

Пока самыми титулованными (если брать только нынешний чемпионат) в российской сборной оказались представительницы синхронного плавания, две Анастасии – Давыдова и Ермакова, завоевавшие золотые медали в состязаниях дуэтов и групп. Очередное, бог знает какое по счету европейское «золото» выиграли в групповых упражнениях и двукратные олимпийские чемпионки Мария Киселева и Ольга Брусникина, вернувшиеся в большой спорт после двухлетнего перерыва с намерением выступить дуэтом на своей второй Олимпиаде, но уступившие это право молодым соперницам – Давыдовой и Ермаковой. «Возвращаясь, мы думали только о работе вдвоем, – сказала как-то Брусникина, – но когда нас попросили подключиться к группе, решили помочь команде. Не стали менять своего решения и после того, как проиграли путевку на Игры в дуэте. Хотя обидно было очень».

Конечно, медаль, завоеванная в группе, не так престижна, как награда, полученная за выступления в дуэте или сольной программе, но в Мадриде стало очевидно: своей цели – стать трехкратными олимпийскими чемпионками и самыми титулованными синхронистками на планете – Киселева и Брусникина, скорее всего, достигнут. Вместе с Давыдовой и Ермаковой, а также Еленой Азаровой, Ольгой Новокщеновой, Анной Шориной, Эльвирой Хасяновой и Марией Громовой они выиграли групповые упражнения что называется за явным преимуществом. Правда, выступали девушки со старой и хорошо отработанной произвольной программой, но хуже от этого она не стала. «Нам не хотелось бы раньше времени раскрывать все секреты перед соперниками, – объяснила главный тренер нашей сборной по синхронному плаванию Татьяна Покровская. – Есть и другая причина. Нынешний чемпионат из-за Олимпиады проходит непривычно рано, обычно он проводится в июле, поэтому показать новую безупречную программу было бы очень трудно».

Что же касается Ермаковой и Давыдовой, то они выложились перед судьями по полной программе. Именно с «мадридскими» постановками они поедут и в Афины. За произвольную программу на музыку из балета Минкуса «Дон Кихот» ученицы Татьяны Данченко получили три высшие оценки за артистизм и четыре – за техническое исполнение. «В отличие от предыдущих стартов, когда нужно было доказывать, что мы сильнее Киселевой и Брусникиной, в Мадриде мы боролись сами с собой, – сказала Анастасия Давыдова. – Но это не значит, что мы позволили себе хоть чуточку расслабиться. Физически выложились по максимуму, разве что нервного напряжения теперь особо не испытывали». «И улыбаться стали больше, – добавила Ермакова. – В прошлом году нас упрекали за то, что мы в воде слишком серьезные. Хотя какими мы могли быть, исполняя танец под названием «Акулы»? Вот и пришлось сделать программу «под улыбку». Оказывается, все время улыбаться труднее, чем сохранять серьезное лицо».

Но журналистов, конечно же, интересует другое. Вопросами вроде «А как вы в одной группе с Киселевой и Брусникиной уживаетесь?» двух Анастасий в Мадриде просто замучили. «Не будем утверждать, что отношения у нас радужные, но делать что-то назло друг другу в данной ситуации глупо. И каждая из нас это понимает. А то, что выживать в любом женском виде спорта тяжело, так это давно известно», – признались они.

В другой дисциплине – прыжках в воду – страсти, подобные «синхронным», не бушуют. Вера Ильина и Юлия Пахалина спокойно и уверенно выиграли (тоже синхронные) прыжки на трехметровом трамплине, Олег Винокуров и Константин Хайбеков получили «серебро» в таких же прыжках, но с вышки. А Василий Лисовский довольствовался «бронзой» в индивидуальной программе на трехметровом трамплине. «Золота», конечно, могло бы быть и побольше. Но наши первые номера в этой дисциплине – Дмитрий Саутин, Александр Доброскок и Глеб Гальперин – в Мадриде не выступают. Они набирают форму, прыгая на этапах серии «Гран-при» в США. Впрочем, и этих наград россиянам пока достаточно, чтобы лидировать в общем зачете чемпионата Европы.




В Афинах собрались сильнейшие «синхронистки» мира
Геннадий Алешин: «Плавать в кипятке не будем»

"