Posted 11 апреля 2016,, 15:57

Published 11 апреля 2016,, 15:57

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Последний бомбардир

Последний бомбардир

11 апреля 2016, 15:57
Нападающий петербургского «Зенита» и сборной России Артем Дзюба стал 74-м членом «Клуба Григория Федотова», который объединяет советских, российских и иностранных футболистов, забивших за карьеру 100 и более голов. Историческое событие произошло в субботнем выездном матче действующих чемпионов страны с пермским «Амкаро
Сюжет
Футбол

Первые свои шаги в большом футболе Артем Дзюба делал в школе «Спартака», куда его пригласил сын бывшего тренера этого клуба и национальной сборной Георгия Ярцева ныне покойный Александр Ярцев. К основе юниора начали подпускать еще в 2006 году, но впервые отличиться на высшем уровне ему удалось только 26 февраля 2007-го – в гостевом матче против новосибирской «Сибири» в 1/8 финала Кубка России, причем гол Дзюбы на 73-й минуте стал для москвичей победным.

Однако трофеев с родным клубом ему взять не удалось. Досталось только «серебро» за второе место в чемпионате-2007. А поворотным моментом в карьере, как ни странно, стал скандал с пропажей ценных вещей из раздевалки, после чего нападающего быстренько сбагрили в аренду в томскую «Томь». Там-то и началось восхождение Артема к гроссмейстерской «сотне». Забив 12 мячей, он завоевал право вновь доказать свою необходимость «Спартаку», но с красно-белыми опять не срослось, и пришлось ехать в очередную аренду.

В «Ростове» Дзюба вырос в игрока основного состава сборной страны, забив за сезон 20 мячей и завоевав Кубок России, но очередное его возвращение в Москву обернулось очередным же скандалом. Дело в том, что нападающий никогда не лезет за словом в карман. Его изобретением, например, является ставший брендом «тренеришка» в адрес испанца Унаи Эмери, который потом выиграл две Лиги Европы с «Севильей». Конфликтовал Дзюба и с Валерием Карпиным. А в прошлом сезоне не сторговался по новому контракту с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном, предпочтя перейти в «Зенит».

Там его приняли неоднозначно. Но Артем сначала выиграл со своим новым клубом Суперкубок, а затем и вовсе влюбил в себя стадион «Петровский» результативными выступлениями в Лиге чемпионов, где он осенью соперничал в снайперском зачете с самим Криштиану Роналду.

Всего Дзюба отличался в 80 официальных играх, в которых его команды одержали 48 побед при 18 ничьих и 14 поражениях. Сам он 15 раз оформлял дубли, сделал один хет-трик, один «покер» и 63 раза ограничивался одним забитым мячом. В его активе значатся 23 победных гола, еще шесть раз мячи Артема приносили его команде ничьи.

Любопытно, что больше он любит отличаться в гостях (51 гол против 49 домашних). Чаще всего забивал за «Спартак» (38 раз), далее расположились «Ростов» (20), «Зенит» (уже 19), «Томь» (15) и сборная (8). Стоит отметить и тот факт, что чаще Дзюба огорчал иностранных вратарей – чеха Антонина Кински (экс-«Сатурн») и Петера Йеле из сборной Лихтенштейна (по 5 раз). Среди клубов больше всего пострадали московское «Динамо», «Краснодар», «Томь» и «Урал» (по 6). Ну а пик результативности у Дзюбы приходится на август – 17 голов.

«Клуб Григория Федотова» возник в 1967 году. Изначально в него попали 13 игроков. Идея заключалась в том, чтобы выделить футболистов, забивших не менее 100 мячей в чемпионатах, Кубке СССР и за сборную страны. Назван список в честь великого форварда ЦСКА Григория Федотова: он первым «выбил» сотню в первенствах Советского Союза.

Лидером «Клуба» является легендарный обладатель «Золотого мяча»-1975 Олег Блохин. В активе киевлянина 319 мячей. Среди действующих игроков лидирует нападающий швейцарского «Цюриха» Александр Кержаков, у него 225 голов. К примеру, Блохин и Кержаков свои сотые мячи забили в возрасте 23 лет, а Дзюба только в 27.

Правда, на фоне нынешних успехов нападающего «Зенита» остается пропасть, которая отделяет его от ближайших кандидатов на вступление в «Клуб». Среди россиян это 34-летний Роман Широков (ЦСКА) с 79 голами. Среди легионеров – партнеры Дзюбы по «Зениту» португалец Мигель Данни (85 мячей за российские клубы) и бразилец Халк (70). Дальше все еще хуже: у 25-летнего армейца Алана Дзагоева 67 мячей, у его ровесника Александра Кокорина («Зенит») – 62, у 26-летнего Смолова – 37...

Предыдущее расширение «Клуб» получал весной 2012 года, когда с разницей в два месяца его ряды пополнили нападающие Дмитрий Булыкин и Павел Погребняк, выступавшие тогда за голландский «Аякс» и английский «Фулхэм» соответственно.

"