Posted 11 апреля 2016,, 15:15

Published 11 апреля 2016,, 15:15

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Канадцы против Кубка Стэнли

Канадцы против Кубка Стэнли

11 апреля 2016, 15:15
В ночь на понедельник по московскому времени в Национальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат и определились все пары стартового раунда розыгрыша Кубка Стэнли. К сожалению, в последний игровой день сорвались два рекорда, которые могли установить игроки триумфатора гладкой части сезона «Вашингтон Кэпиталз».

«Вашингтон» в заключительном матче «регулярки» уступил дома «Анахайм Дакс» (0:2) и не смог побить клубный рекорд по набранным очкам (120 против 121 в сезоне-2009/10). Главный тренер «столичных» Барри Тротц не стал бросать в бой всех сильнейших, оставив в запасе лучшего снайпера лиги Александра Овечкина и голкипера Брэйдена Холтби, который днем ранее повторил феноменальное достижение Мартена Бродо, одержав 48 победу за один регулярный чемпионат.

Больше всего должно быть обидно родоначальникам хоккея канадцам. Впервые за 46 лет ни один представитель Страны кленового листа не пробился в плей-офф. Это сейчас канадских клубов стало довольно много – семь, а в сезоне-1969/70, когда и произошел предыдущий крах Канады, эту страну представляли в НХЛ только «Монреаль Канадиенс» и «Торонто Мэйпл Ливз». Однако для знаменитого балагура и одиозного комментатора лиги Дона Черри сложившаяся ситуация стала лишь дополнительным поводом к очередной ехидности: «Ха! Да вы посмотрите, кто играет ведущие роли в командах, которые продолжат борьбу в Кубке Стэнли. Да вы хотя бы сравните процентное соотношение канадских игроков в этих командах с хоккеистами из других стран. Смешно же!»

Смешно не смешно, а согласно недавнему опросу среди жителей самой хоккейной державы мира, второй по площади и первой по количеству катков на квадратный метр, более 40 процентов болельщиков отказываются смотреть плей-офф НХЛ без участия своих команд. А ведь еще в минувшем году их туда вышло аж пять. Теперь канадцы переключат свое внимание на юниорские лиги и, возможно, на чемпионат мира в России, где, по ожиданиям, сыграет «Новый Гретцки» – Коннор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз».

Если канадцы горюют из-за случившегося казуса, то российский зритель расстроен... успехами своих звезд. Ведь теперь на домашнем ЧМ наша сборная недосчитается почти всех своих лидеров, которые провели феноменальный регулярный чемпионат. У многих российских любителей хоккея вообще принято во время плей-офф переживать за соперников «наших» команд. Так что теперь явно прибавится поклонников у «Филадельфии Флайерз», в последний момент вскочившей в кубковую восьмерку на Востоке. Ведь в случае успеха «летчиков» в серии с «Вашингтоном» у наставника сборной Олега Знарка появится возможность вызвать в Москву и Овечкина, и Евгения Кузнецова, и Дмитрия Орлова, и, чем черт не шутит, Станислава Галиева. Ну а при вылете «Филадельфии» можно рассчитывать только на возрастного защитника Евгения Медведева.

Любопытной получится и баталия между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Детройт Ред Уингз». Поражение «молний» будет означать досрочное освобождение сразу четырех россиян. В «красных крыльях» нас интересуют двое. Также в первом раунде гарантирован вылет одного из двух главных российских возмутителей спокойствия в этом сезоне. Если к успехам Овечкина, Евгения Малкина и Павла Дацюка все уже давно привыкли, то вот новые рубежи Владимира Тарасенко из «Сент-Луис Блюз» (40 шайб – это по нынешним меркам элитный показатель) и блестящий старт заокеанской карьеры Артемия Панарина из «Чикаго Блэкхокс» (приз лучшему новичку ему практически гарантирован) стали откровением для многих специалистов.

Тем временем сборная в экспериментальном составе продолжает подготовку к ЧМ. В Санкт-Петербурге она натужно обыграла Норвегию в двух матчах Еврочелленджа (2:1 в овертайме, 4:1). Похоже, из нынешнего созыва в команде Знарка останется максимум пара человек, так как вызов из НХЛ уже получили Александр Бурмистров («Виннипег Джетс»), Сергей Калинин (Нью-Джерси Дэвилз») и Наиль Якупов («Эдмонтон»).

Со своей стороны, конечно же, пожелаем всем нашим игрокам успешно выступить в плей-офф и обойтись без травм. Многие из них уже имеют звания чемпионов мира, но ни разу не выигрывали главный трофей клубного хоккея Кубок Стэнли.

В первом раунде между собой сыграют «Вашингтон» – «Филадельфия», «Флорида Пантерз» – «Нью-Йорк Айлендерс», «Тампа-Бэй» – «Детройт», «Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» на Востоке, «Даллас Старз» – «Миннесота Уайлд», «Сент-Луис» – «Чикаго», «Анахайм» – «Нэшвилл Предаторз», «Лос-Анджелес Кингз» – «Сан-Хосе Шаркс» на Западе.

Кстати

Читайте также подборку фактов регулярного чемпионата НХЛ «Феноменальный сезон Овечкина».
"