Posted 11 апреля 2016,, 13:58

Published 11 апреля 2016,, 13:58

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Просьба сохранять спокойствие

Просьба сохранять спокойствие

11 апреля 2016, 13:58
Лидер футбольного чемпионата Англии «Лестер» покорил очередной эпохальный для себя рубеж. Благодаря собственной гостевой победе над «Сандерлендом» (2:0), а также выигрышу «Тоттенхэма» у «Манчестер Юнайтед» в Лондоне (3:0) в рамках 33 тура «лисы» обеспечили себе как минимум четвертое место по итогам сезона. Это даст им
Сюжет
Футбол

Результаты воскресных матчей сделали «Лестер» недосягаемым для «МЮ», который всерьез рискует остаться без самого престижного клубного турнира Европы. Однако официальный теперь уже выход синих в ЛЧ является не более чем техническим фактом. Давно стало понятно, что «Лестер» не упустит редчайшей для клуба его уровня возможности дебютировать в высшем футбольном свете. За пять туров до финиша чемпионата ему уже слишком мало только лишь участия в Лиге. В древнем городе (основан в 50 году нашей эры) грезят чемпионством, которое практически в руках.

Успех в схватке с отчаянно сражающимся за выживание «Сандерлендом» позволил разношерстному отряду Раньери сохранить семиочковое преимущество над «Тоттенхэмом» (72 против 65). «Шпоры» тоже проводят блестящий сезон. «МЮ» они, например, просто затерроризировали ударами по воротам –16 (8 в створ) против 5 (1). И тем не менее в оставшихся встречах «Лестер» не должен разбазарить добытую фору. Лондонский «Арсенал» же, упустив гандикап в два мяча в дерби с земляками из «Вест Хэм Юнайтед» (3:3), в минувшем туре по большому счету выбыл из чемпионской гонки, сохраняя сугубо теоретические шансы на «золото». «Канониров» похоронил хет-трик Энди Кэрролла за восемь «чистых» минут.

Второй по значимости интригой на оставшейся части дистанции станет заочная борьба нападающего «Тоттенхэма» Гарри Кейна и форварда «Лестера» Джейми Варди за звание лучшего бомбардира премьер-лиги. Первый в воскресенье промолчал, «заморозив» свой показатель на отметке 22 гола в 33 матчах. Второй оформил дубль, подобравшись к конкуренту вплотную (21 в 33). В их разборки еще способны вмешаться аргентинец Серхио Агуэро из «Манчестер Сити» (18 мячей в 25 поединках) и бельгиец Ромелу Лукаку из ливерпульского «Эвертона» (18 в 31). Ясно одно: на грядущем Евро-2016 потенциальная связка Кейн-Варди в составе сборной Англии способна навести ужас на любого противника, а уж нашим возрастным защитникам совладать с ней будет особенно тяжело...

«По окончании матча болельщики «Сандерленда» аплодировали нам, это было потрясающе! – сказал Варди. – В каждый уик-энд мы ждем непростую игру, однако уже научились справляться с трудностями. «Лестер» стал еще на шаг ближе к чемпионству. Вечером наслаждаемся, утром приступаем к подготовке к следующему туру. Таков наш график».

«Фанаты пусть продолжают мечтать, мы же обязаны быть сконцентрированными исключительно на футболе, – пресек все разглагольствования Раньери, который на днях выиграл на родине премию «Тренер года» среди итальянских специалистов. – Лига чемпионов лежит у нас на столе, но впереди два сложнейших домашних матча против «Вест Хэма» и «Суонси». Ребята, мы еще ничего не достигли! Необходимо сохранять спокойствие, быть сосредоточенными, сильными и твердыми. «Лестер» лишь движется к цели».

В 32-м туре испанской Примеры довольно неожиданное поражение потерпела «Барселона», возглавляющая турнирную таблицу. Каталонцы уступили в Сан-Себастьяне местному «Реал Сосьедад» (0:1), причем, пропустив мяч уже в дебюте, они затем 89 минут безуспешно штурмовали ворота поймавшего кураж Альберто де ла Бельи. Единственный гол провел вчерашний дублер 18-летний Микел Ойярсабаль. Это второе поражение «Барсы» в чемпионате кряду. В предыдущем туре она капитулировала дома перед столичным «Реалом» (1:2), а еще раньше упустила преимущество в два мяча над «Вильярреалом» в гостях (2:2).

А вот мадридский «Атлетико» свой матч выиграл, одолев в Барселоне «Эспаньол» (3:1). Таким образом, разница между двумя претендентами на чемпионство сократилась всего до трех очков. Напомним также, что в среду оппоненты встретятся в Мадриде в ответном поединке 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Мы больше не можем терять очки, – заявил наставник «Барсы» Луис Энрике. – «Атлетико» подобрался к нам вплотную, но мы не собираемся паниковать. Нужно собраться и показать лучшую игру в сезоне».

«Мы должны одинаково успешно выступать во всех турнирах, но главным из них сейчас является Лига чемпионов, – подчеркнул защитник сине-гранатовых Жерар Пике. – Надо как следует поработать над ошибками».

"