Posted 11 апреля 2016,, 13:03

Published 11 апреля 2016,, 13:03

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко

11 апреля 2016, 13:03
В Пензе состоялся чемпионат России по спортивной гимнастике среди женщин, по итогам которого был сформирован костяк сборной страны для участия в чемпионате Европы (1–5 июня, Берн). В состав вошли олимпийская чемпионка Лондона-2012 Алия Мустафина, двукратный призер тех же Игр Мария Пасека, чемпионка России-2016 в личном

– Валентина Александровна, увиденное в Пензе оправдало ваши ожидания?

– Да, чемпионат оставил хорошее впечатление. Прекрасно проявили себя молодые девочки: Мельникова, Дарья Скрыпник и Наталья Капитонова. Очевидно, они будут нашим «оружием» в следующем олимпийском цикле. Если же говорить о лидерах, на сегодняшний день они выполнили свои задачи, показали то, что и должны были. Немного неожиданным оказался результат чемпионки мира-2015 в опорном прыжке Пасеки. На своем коронном снаряде она заняла только четвертое место. Но, во-первых, Маша два месяца залечивала старые болячки и не могла тренироваться в полную силу. А во-вторых, это не оправдание, но… надо понимать: такие сложнейшие прыжки, как у нее, невозможно все время делать безошибочно. До чемпионата Европы еще полтора месяца. Пасека, как и все остальные, за это время обязательно прибавит и в качестве исполнения, и в стабильности.

– Состав команды на ЧЕ известен за исключением одной кандидатуры. При этом Комова не выступила на ЧР из-за проблем со здоровьем...

– Незадолго до отъезда в Пензу она стала жаловаться на боли в спине, и мы решили не рисковать. Все-таки с этой частью тела шутить нельзя. Вика провела в больнице десять дней, а сейчас уже возобновила тренировки на нашей базе «Озеро Круглое». Конечно, она очень нужна команде в Берне, но, если что-то пойдет не так, возможно, этот старт гимнастка пропустит. Чтобы уже к Олимпиаде подготовиться на сто процентов. В конце июня всех кандидатов на поездку в Рио-де-Жанейро снова можно будет увидеть в Пензе на Кубке России. После этих соревнований мы назовем окончательный олимпийский состав у мужчин и у женщин.

– А кто-то из молодых гимнасток, например Мельникова, может составить конкуренцию лидерам за место в олимпийской сборной?

– Вне всяких сомнений! Несмотря на то что Ангелина впервые соревновалась наравне со взрослыми, ее программы не выглядят детскими. Наоборот, соответствуют всем требованиям, которые предъявляются сегодня к лидерам мировой гимнастики. Да и характер у нее, похоже, чемпионский. Вообще, эта гимнастка, на мой взгляд, во многом похожа на Мустафину: так же уверена в себе, боец по натуре. Побольше бы нам таких девочек...

– А как в Пензе выглядела сама Алия? Для нее ведь российский чемпионат стал первым стартом после длительного перерыва.

– Пока что она делала всего два снаряда – бревно и брусья. Отработала их прекрасно. Нигде не ошиблась! Понятно, что Мустафина упростила программы и не выдала всего того, что собирается показать на главном старте. Но все равно нужно отдать ей должное, ведь в предыдущий раз она выходила на помост в июне прошлого года на Европейских играх в Баку. Затем травма ноги вынудила Алию пропустить осенний чемпионат мира в Глазго. Ей была сделана операция по поводу мениска, после которой она еще не до конца восстановилась. Но вот что значит характер: если уж вышла на помост, то собрала всю себя в кулак и не дрогнула!

– Таким же бойцом можно назвать другого ветерана – Ксению Афанасьеву. Она рассматривается в качестве кандидата на поездку в Рио?

– Да, Ксения в прошлом сезоне тоже преодолела очень непростой период. Но, несмотря на массу проблем, все же выступила на мировом первенстве, завоевала медаль. К сожалению, мы не можем везти в составе команды гимнастку, способную хорошо пройти только один снаряд. Поэтому все зависит лишь от самой Афанасьевой. У нее отличные вольные упражнения. Но для успешного выступления сборной надо показывать хороший опорный прыжок. Если справится с этой задачей, конечно, ее шансы на попадание в состав будут высокими.

– Какие задачи вы ставите перед женской командой на чемпионате Европы?

– Мы всегда ставим только одну задачу – выигрывать!

"