Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Российские паралимпийцы снова громко напомнили о себе

10 апреля 2011, 20:00

Вчера в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Победу в командном зачете с фантастическим отрывом одержала сборная России, выигравшая 48 медалей – 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых. У ставшей второй Украины – 23 награды (8–9–6). Последующие места заняли Канада (5–2–0), Германия (2–0–4), Норвегия (1–5–3), Польша (1–5–1), Белоруссия (1–2–2), Италия (0–2–1), Финляндия (0–0–4) и Франция (0–0–1). В составе сборной России три спортсмена стали четырехкратными победителями чемпионата мира-2011 – Михалина Лысова (слабовидящие, лидер Алексей Иванов), Елена Ремизова (слабовидящие, лидер Наталия Якимова) и Кирилл Михайлов («стоячие»). Еще двое завоевали по три золотые награды – Николай Полухин (слабовидящие, лидер Андрей Токарев) и Ирек Зарипов («сидячие»). При этом Лысова и Полухин добились уникального достижения – брали медали во всех семи стартах, в которых участвовали, включая эстафету (у них соответственно плюс три и четыре «серебра»). Зарипов выступал в шести личных гонках и также во всех попадал в призы (плюс два «серебра» и одна «бронза»). Михайлов к своим четырем победам добавил одно «серебро» и одну «бронзу», а Ремизова – «бронзу». Двукратной чемпионкой и трехкратным призером (плюс «серебро») чемпионата мира стала Мария Иовлева («сидячие»). А Татьяна Ильюченко (слабовидящие, лидер Валерий Кошкин) взяла пять бронзовых наград. Также золотые медали на счету Романа Петушкова («сидячие»), Владимира Кононова («стоячие»), Сергея Шилова («сидячие») и Анны Бурмистровой («стоячие»). Наши паралимпийцы, среди которых много героев Ванкувера-2010, вновь проявили себя с самой лучшей стороны.