Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Красно-синяя молотилка

10 апреля 2008, 20:00
ЦСКА все-таки одолел греческий «Олимпиакос» в четвертьфинале баскетбольной Евролиги. Армейцы дожали соперника в третьем матче серии на своей площадке – 81:56. И теперь выступят в «Финале четырех» самого престижного европейского клубного турнира. Причем уже в шестой раз подряд.

Команда Этторе Мессины, конечно, заставила понервничать своих поклонников, проиграв в родных стенах первый четвертьфинальный поединок с «Олимпиакосом» и оказавшись на грани вылета из Евролиги, главным фаворитом которой многие специалисты и букмекеры поспешили назвать ЦСКА после краха греческого «Панатинаикоса» и испанского «Реала». Так что армейцы в какой-то степени пощекотали нервы и экспертам, едва не последовав примеру чемпиона прошлой Евролиги и хозяина нынешнего «Финала четырех». Хотя, оступившись в дебюте, затем ЦСКА никому не дал повода усомниться в своем превосходстве над соперником по четвертьфиналу. На выезде выиграл у «Олимпиакоса» 10 очков (83:73), причем солидно, без нервной концовки. И добил дома в третьей встрече, завершив ее с преимуществом «плюс 25».

Что ж, в очередной раз красно-синие доказали – в крепости командного духа с ними мало кто в современном европейском баскетболе может сравниться. В трудных ситуациях они не теряются, а, наоборот, еще больше концентрируются, становятся злее, жестче и в итоге перемалывают противника. Вот и «Олимпиакос» перемололи, как тот ни сопротивлялся. Скажем, если и возникали некоторые опасения за исход третьего матча и всей серии, то армейцы их быстро гасили. По сути, греки серьезно «рыпнулись» лишь в третьей четверти, когда у них разошелся форвард Панайотис Василопулос. Однако в рядах ЦСКА отыскался свой герой – литовец Рамунас Шишкаускас, «ответивший Чемберлену» четырьмя попаданиями из-за трехочковой дуги (а всего на его счету 24 очка). Впрочем, победили армейцы «Олимпиакос» своим главным оружием – защитой. Кроме Василопулоса-то ведь больше никто результативностью и не блеснул. Даже американцы Линн Грир и Кинтел Вудс, рвавшие ЦСКА в первой игре. Хотя главный тренер московского клуба назвал и другие важные составляющие успеха. «Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, создавших в зале фантастическую атмосферу, – сказал Мессина после решающего матча серии в интервью официальному сайту клуба. – Их поддержка запомнится надолго. Кроме того, хочу сказать «спасибо» менеджменту команды и всем людям, которые продолжали верить в нас даже после поражения в первой встрече. Сегодня мы выиграли в основном за счет защиты. С другой стороны, и в нападении нам удавалось находить удачные решения. Сейчас в течение двух-трех дней будем получать удовольствие от победы. Все-таки шестой выход в «Финал четырех» подряд – это большое достижение».

Итак, ЦСКА едет в Мадрид, где с 2-го по 4 мая пройдет турнир с участием четырех лучших клубов Евролиги. Уже известен соперник армейцев – это старая знакомая испанская «Тау Керамика», которую они обыгрывали уже и в нынешнем сезоне (дважды на первом групповом этапе). В другом полуфинале поспорят итальянский «Монтепаски» и победитель четвертьфинала «Маккаби» (Израиль) – «Барселона» (Испания). ЦСКА в этой компании действительно фаворит, но столь высокое признание нужно еще подтвердить игрой и результатом. Кстати, с игрой у команды Мессины есть проблемы. Например, она весьма посредственно выглядела не только в первом четвертьфинальном матче с «Олимпиакосом», но и в трех из шести встречах на стадии ТОП-16 (с «Лоттоматикой» дома, с «Уникахой» и «Барселоной» в гостях). По большому счету не так уж уверенно ЦСКА смотрится и по ходу всего сезона. Осенью и зимой эта прочность от него и не требовалась, но сейчас пришла пора главных боев, когда необходимо демонстрировать все лучшее. А армейцы это делают по-прежнему с перебоями. Как-то порой все слишком тонко в их игре. И рвется. Хотя это лирика. Промежуточный результат есть, задача-минимум решена – команда снова в «Финале четырех» Евролиги. Иные о таком минимуме лишь мечтают.