Posted 11 марта 2018,, 19:36

Published 11 марта 2018,, 19:36

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

ВАДА решит вопрос о восстановлении членства российского отделения в конце месяца

ВАДА решит вопрос о восстановлении членства российского отделения в конце месяца

11 марта 2018, 19:36
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рассмотрит вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) 21-23 марта на симпозиуме в Лозанне. Восстановление в правах РУСАДА - главное условие в деле спасения спортивной репутации страны.

"Президент ВАДА Крейг гендиректор ВАДА Оливье Ниггли постоянно находятся в контакте с российскими властями, в том числе с министром спорта, для рассмотрения и разрешения вопроса о несоответствии РУСАДА кодексу ВАДА. Этот вопрос будет рассмотрен акционерами во время ежегодного симпозиума агентства в Лозанне, который пройдет с 21 по 23 марта", - говорится в сообщении пресс-службы ВАДА в воскресенье.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после доклада о широком применении допинга в российском спорте, сообщает Интерфакс.

С тех пор РУСАДА выполнила большую часть требований ВАДА по восстановлению своего членства, однако остаются невыполненными принципиальные для ВАДА требования - о признании доклада Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами и получении доступа к образцам допинг-проб, опечатанных в связи с расследованием, который проводит Следственный комитет России.

"