Posted 10 марта 2010,, 21:00

Published 10 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Шесть чемпионов

10 марта 2010, 21:00
В пятницу матчем ЦСКА – «Амкар» (Пермь) стартует очередной чемпионат России по футболу среди клубов премьер-лиги. Стартует без одной из главных сенсаций прошлого сезона – ФК «Москва», который покинул элитный дивизион по финансовым причинам. До последнего момента под вопросом было участие в первенстве и самарских «Крыль

Что касается «Крыльев Советов», то, даже несмотря на поддержку со стороны премьер-министра страны, они за чемпионство бороться не будут. Еще во вторник вообще было непонятно, выйдут ли самарские футболисты на поле в стартовом матче 13 марта с петербургским «Зенитом». Хотя на самом верху и приняли решение спасти «народную волжскую команду», как в прошлом сезоне «народную сибирскую» (то есть «Томь»), и «Крыльям» нашли аж 22 спонсора, проблема задолженности клуба перед кредиторами и игроками остается актуальной. Футболисты даже грозились бойкотировать поединок с «Зенитом», и только вчера появилась информация, что процесс выплаты долгов вроде бы пошел. Тем не менее Российский футбольный союз пока не снял с самарской команды запрет на регистрацию новичков. Чемпионат «Крылья Советов», видимо, сыграют, а вот как – это уже другой вопрос. Ведь даже решив проблему с пополнением, один из старейших клубов России вряд ли сможет компенсировать уход таких мастеров, как чехи Ян Коллер и Иржи Ярошик. Да и если бы только они покинули Самару... От финансового бедствия богатые и влиятельные люди «Крылья», может, и спасут, а вот на футбольном поле им придется спасаться самим.

«Москву», в отличие от «КС», многие специалисты наверняка отнесли бы к числу претендентов на медали чемпионата-2010, если бы она не развалилась в межсезонье. «Норильский никель» отказался спонсировать клуб в прежнем объеме, и тот вышел из премьер-лиги без борьбы. Сейчас игроки основного состава уже устроились в другие команды. Наиболее значительная колония «горожан» скопилась в столичном «Динамо», куда перебрались Александр Самедов, Эдгарас Чеснаускис, Александр Епуряну и Алексей Ребко. Вратарь Юрий Жевнов подался в «Зенит», полузащитник Александр Шешуков – в «Спартак», Кирилл Набабкин – в ЦСКА, Дмитрий Тарасов – в «Локомотив»... В принципе дербанить «Москву» конкуренты начали еще до того, как в Норильске отказались от этого футбольного проекта. Слишком хорошо зарекомендовали себя «горожане» в прошлом чемпионате. Только главный конструктор их взлета – черногорский специалист Миодраг Божович остался без работы, но это, скорее всего, временно. Почему-то кажется, что его обязательно позовут в Россию, причем еще в нынешнем сезоне. А вообще жаль «Москву». Образование это было, конечно, искусственным и по большому счету никому не нужным, но опять же уж больно симпатичную команду удалось сколотить Божовичу и экс-президенту клуба Игорю Дмитриеву.

Как бы то ни было, одним претендентом на медали чемпионата-2010 стало меньше. Однако другим соискателям от этого не легче – конкуренция в верхней части турнирной таблицы все равно обещает быть весьма острой. Правда, так говорят практически перед каждым первенством, но на сей раз действительно интрига закручивается лихая. Судите сами. Двукратный чемпион России «Рубин» стати не утратил, в чем уже можно было частично убедиться по его матчам в Лиге Европы и на Суперкубок. С одной стороны, есть большая потеря – аргентинец Алехандро Домингес, но с другой – пришли и загадочные новички (испанец Хорди, израильтянин Натхо), которые, возможно, как и Домингес в свое время, сильно удивят казанских болельщиков. А может, и хорошо нам знакомый турецкий форвард Фатих Текке станет «новым Домингесом», тем более что и он перешел в «Рубин» из «Зенита».

В порядке, судя по началу сезона, и ЦСКА, хотя казалось, особенно после приглашения на тренерский пост Леонида Слуцкого, что армейцы несколько отступят с завоеванных позиций и будут работать в ближайшие один-два года на перспективу. Но они и без именитого иностранного наставника, без Вагнера Лава и Юрия Жиркова удержались на довольно высоком уровне. Да и прогнозировавшейся распродажи последних звезд во главе с Игорем Акинфеевым не последовало. Более того, ЦСКА сделал качественное приобретение в лице полузащитника сборной Японии Кейсуке Хонда. А летом подъедет какая-то восходящая ивуарийская звезда – Сейду Думбиа.

«Зенит» определенно метит в чемпионы. Костяк команды на берегах Невы сохранили, добавив к ним новичков уровня национальных сборных – Дании (защитник Микаэль Лумб), Сербии (нападающий Данко Лазович), России (нападающий Александр Кержаков), Белоруссии (Жевнов). А тренер у питерцев вообще с приставкой супер – итальянец Лучано Спаллетти. Впрочем, машинист «Локомотива» Юрий Семин будет ставить ему палки в колеса. У него состав тоже крепкий. Даже страшно представить, что бы было, если бы железнодорожники подписали еще и Романа Павлюченко с Маратом Измайловым. Хотя они еще могут присоединиться к команде летом. «Динамо» буквально бьет копытом перед стартом первенства, в котором оно не видит иной цели, кроме как золотые медали. И действительно, новый спортивный директор клуба Константин Сарсания, известный по эффективной работе в «Зените», собрал тренеру Андрею Кобелеву очень перспективный коллектив. А ведь еще «Спартак» Валерия Карпина не собирается оставаться в стороне от дележа высоких наград и еврокубковых путевок. Красно-белые усилили свой бразильский атакующий кулак форвардом Ари, который был на хорошем счету в голландском АЗ. Сколько получается кандидатов на чемпионство? Шесть. Это интересно.

"