Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Бенефис Аршавина

10 марта 2010, 21:00
Во вторник определились первые четвертьфиналисты футбольной Лиги чемпионов. Мюнхенская «Бавария», уступив в гостях итальянской «Фиорентине», лишь благодаря большему количеству забитых на выезде мячей вошла в число восьми сильнейших клубов Европы. Зато английский «Арсенал» с помощью россиянина Андрея Аршавина свое прево

Первый матч в Португалии «канониры» провели не слишком удачно – уступили со счетом 1:2. Впрочем, такой результат шансы на продолжение борьбы подопечным Арсена Венгера оставлял. Надо было только ими воспользоваться. И с первых же минут ответной встречи «Арсенал» взялся за дело. Мозговым центром атак лондонской команды стал российский плеймейкер Андрей Аршавин. В этот вечер игра у экс-зенитовца явно шла. Уже на десятой минуте датчанин Никлас Бендтнер открыл счет с помощью нашего соотечественника. Через четверть часа Аршавин выдал уже настоящий шедевр. Что называется, на носовом платке накрутил трех игроков «Порту», сделал прострел вдоль ворот – и тому же Бендтнеру оставалось только подставить ногу. Вскоре россиянин мог забить и сам, но промахнулся после отличной передачи Самира Насри. Вообще весь первый тайм можно было называть бенефисом Аршавина. Эх, если бы в некоторых матчах за сборную России он так же «феерил» и «креативил», мы бы сейчас готовились к чемпионату мира в ЮАР, а не обсуждали, кем заменить Гуса Хиддинка.

В начале второго тайма «Порту» попытался дать ответ, но «Арсенал» эти потуги погасил новым валом своих атак. На 63-й минуте свое веское слово сказал Насри, а на 66-й Аршавин помог забить ивуарийцу Эммануэлю Эбуе. За несколько секунд до финального свистка Бендтнер с пенальти зафиксировал счет 5:0. «Думаю, ключевым моментом встречи стал первый быстрый гол, – заметил на своем официальном сайте Аршавин. – После этого мы уверенно довели матч до победы. Не сказал бы, что «Порту» слаб. В начале игры мне вообще показалось, что соперник физически сильнее нас. Но, после того как счет стал 3:0, у гостей было уже не то настроение, чтобы спасти матч. К тому же они попали под «Арсенал», у которого многое получалось». Венгер же после матча рассуждал о возможном будущем сопернике по четвертьфиналу. Как известно, хорошие шансы на продолжение борьбы в самом престижном еврокубке имеют «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а в чемпионате Англии нынешнего сезона «Арсенал» не взял во встречах с этими оппонентами ни одного очка. «Хуже сыграть уже просто невозможно, – пошутил французский специалист. – Поэтому ни «МЮ», ни «Челси» мы не боимся».

Во втором поединке вечера предстартовый расклад был похожим. «Фиорентине» требовалось отыграть у «Баварии» дефицит, возникший после поражения в Мюнхене со счетом 1:2. К перерыву подопечные Чезаре Пранделли эту задачу выполнили благодаря голу перуанца Хуана Варгаса. Потом черногорец Стеван Йоветич забил еще два мяча, но «Бавария» отвечала на них разящими выстрелами голландцев Марка ван Боммеля и Арьена Роббена. Гостевой результат 2:3 в итоге мюнхенцев полностью устроил. После матча игроки и руководители «Фиорентины» сетовали на грубую судейскую ошибку, допущенную еще в конце мюнхенской встречи, – Мирослав Клозе забил тогда победный гол из двухметрового офсайда. «Если бы не это, мы бы сейчас говорили совсем о других вещах, – пожаловался журналистам Пранделли. – Очень обидно покидать Лигу чемпионов из-за гола, который нельзя было засчитывать».