Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Зико завоевал первый трофей с ЦСКА

10 марта 2009, 21:00

В минувшую субботу в Москве состоялся матч за Суперкубок России по футболу, в котором встретились чемпион и обладатель Кубка страны прошлого года – казанский «Рубин» и ЦСКА. Для выявления победителя потребовалось дополнительное время, поскольку основные 90 минут завершились вничью 1:1. Авторами голов стали армеец Дейвидас Шемберас и казанец Роман Шаронов. Уже в «овертайме» судья Станислав Сухина оставил «Рубин» в меньшинстве, показав вторую желтую карточку турецкому форварду Гекденизу Караденизу, после чего вышедший на замену чешский новобранец ЦСКА Томаш Нецид забил победный мяч. Президент армейского клуба Евгений Гинер не скрывал эмоций: «Для ЦСКА это был особый матч. У нас новый тренер и фактически новая команда, поэтому особенно хотелось начать российский сезон с победы». А Шемберас даже заметил, что переиграть «Рубин» было сложнее, чем английскую «Астон Виллу» в Кубке УЕФА. Наставник армейцев Зико выделил «игроков замены» – Нецида и своего соотечественника Даниэля Карвалью. «Нецид – один из тех футболистов, за которыми будущее ЦСКА. Карвалью еще далек от оптимальной формы, но он сумел помочь чеху отличиться», – заметил тренер. Капитан «Рубина» Сергей Семак признал, что соперники имели преимущество в физической подготовке. Его партнер, южноафриканский легионер Макбет Сибайя был краток: «Счет отразил характер игры». Одержав победу над «Рубином», Зико завоевал первый трофей с ЦСКА. А вот для армейского клуба это уже пятый Суперкубок. Ранее они выигрывали почетный приз в 2003, 2004, 2006 и 2007 годах.