Posted 10 марта 2008,, 21:00

Published 10 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Канкун, Кошмар, нокаут

Канкун, Кошмар, нокаут

10 марта 2008, 21:00
В субботу в мексиканском курортном городке Канкун состоялся бой за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) между россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Сэмюэлем Питером. Увы, наш соотечественник потерял свой титул.

К сожалению, еще до начала боя было очевидно, что у Маскаева немного шансов отстоять титул чемпиона мира. Букмекеры считали Питера безусловным фаворитом, принимая на его победу ставки из расчета 4 к 3, в то время, как россиянин котировался из соотношения 10 к 3. И дело здесь не в том, что нигериец – большой мастер своего дела. Это утверждение как раз достаточно сомнительно. Против Маскаева был целый ряд объективных факторов. Во-первых, Олег на 12 лет старше своего соперника. Да и вообще, как ни крути, в 39 скорость и реакция уже, что называется, не те. Хоть самому, может, и кажется, что ты еще «как огурчик». Во-вторых, из-за различных организационных проблем, о которых «НИ» уже писали, Маскаев не боксировал на протяжении 15 месяцев. Такой простой тоже не мог не сказаться на его форме. И, наконец, в-третьих, на психологической готовности россиянина к бою не могли не сказаться сведения о предвзятости бригады арбитров, которым, по слухам, было дано указание руководством WBC тянуть в чемпионы молодого Питера.

Первые раунды боя показали, что нигериец действительно явно свежее россиянина. Удары Маскаева периодически достигали цели, но большой угрозы для Питера они, увы, не представляли. А вот атаки Нигерийского Кошмара были достаточно опасными. Уже в третьем раунде Олег был близок к нокдауну, но все же выстоял и даже ответил несколькими впечатляющими контрвыпадами. Перед началом пятого раунда судьи огласили предварительные итоги поединка, и из судейских записок выходило, что Питер его уверенно выигрывает. Нет смысла гадать, оказало ли какое-то воздействие на Маскаева объявление данной информации. Может, да, а может, и нет. Но не исключено, Олег понял, что шансов на победу практически нет. И вскоре бой на самом деле закончился. В концовке шестого раунда атака Питера справа достигла цели, и россиянин потерял ориентацию в пространстве. Избиение остановил рефери. Многие присутствующие, впрочем, посчитали такое решение преждевременным (тем более что до гонга оставались всего четыре секунды), но сам Маскаев с покорностью принял технический нокаут.

Итак, Маскаев больше не чемпион мира. И теперь россияне не владеют ни одним титулом в супертяжелом весе профессионального бокса. Да, у Николая Валуева есть неплохие шансы взять реванш у Руслана Чагаева, но пока этого не случилось. Питеру же, судя по всему, теперь предстоит боксировать с братьями Кличко. Сначала с Виталием как почетным чемпионом по версии WBC (если тот, конечно, рискнет-таки вернуться), а затем, в случае успешного исхода, в объединительном бою с Владимиром, который, кстати, нанес нигерийцу единственное поражение в его карьере. Некоторые североамериканские эксперты уже говорят о том, что Питер имеет шансы стать абсолютным чемпионом. Ведь того же Кличко-младшего Нигерийский Кошмар трижды посылал в нокдаун (правда, проиграв при этом остальные раунды). Хотя и временно ушедшие в тень россияне, можно не сомневаться, попытаются повлиять на ситуацию в супертяжелом дивизионе. Валуев с Султаном Ибрагимовым рвутся наверх, да и Маскаев, кстати, пока не собирается вешать перчатки на гвоздь. По крайней мере, Олег заявил, что его карьера еще не окончена.

"