Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Конец сборной мира

10 марта 2005, 21:00
В центральном матче 1/8 финала Лиги чемпионов из тех, что проходили в среду, туринский «Ювентус» в дополнительное время сумел переиграть звездный мадридский «Реал» – 2:0. Таким образом, впервые за последние 12 лет традиционно мощный испанский клубный футбол уже на стадии четвертьфиналов остался без своих представителей
Сюжет
Футбол

В четверг испанская газета Marca вышла в свет с красноречивой шапкой – «Экс-Галактикос». И дело не только в беззубой игре мадридского «Реала» в ответном матче с «Ювентусом». Королевский клуб до пропущенного ближе к концу встречи гола не создал, по сути, ни одного момента у ворот Джанлуиджи Буффона. Разве что Роналдо пару раз опасно бил в их сторону, но это для команды, которую называют сборной мира, явно недостаточно. «Юве» выиграл на классе и, по существу, подвел черту под эпохой звездного «Реала». Теперь очевидно, что большинство игроков, которые все последние годы делали команде игру и на которых руководство продолжает делать ставку сейчас – Роберто Карлос, Фигу, Зинедин Зидан, тот же Роналдо, – уже откровенно недотягивают до своего былого уровня. А не менее именитые новички – Майкл Оуэн, в какой-то степени Дэвид Бекхэм, хотя он в «Реале» уже не первый год, – не показывают футбол, ради которого их пригласили в Мадрид, и не отрабатывают затраченных на них средств. «Реал», конечно, остается сильным клубом, но на пафосные титулы типа «сборная мира» или «Галактикос» он уже никак не тянет.

Это признал после матча с «Ювентусом» и вице-президент королевского клуба Эмилио Бутрагеньо, когда-то блиставший на поле в его составе. «Мы разочарованы тем, что не сбылись наши надежды, – сказал он. – Я не скажу, что команда играла плохо. Просто «Юве» был сильнее, и с этим его надо поздравить. А нам необходимо меньше говорить и больше работать. Главное для нынешнего «Реала» – объединиться». Вторил ему и главный тренер мадридцев Вандерлей Лушембургу: «Печально, но мы не сумели показать достойной игры. Теперь я должен был бы сказать, что наша задача – сосредоточиться на внутреннем первенстве, раз уж мы вылетели из Лиги чемпионов. Но я должен признать, что соперничать с «Барселоной» будет крайне сложно, тем более что мы достаточно прилично отстаем».

Что же до наставника «Ювентуса» Фабио Капелло, который, как известно, в свое время возглавлял и «Реал», то он охарактеризовал победную игру своей команды тремя словами – интеллигентная, искренняя и качественная. А насчет кризиса в испанском футболе сказал: «Вообще-то я не обсуждаю соперников, но хочу заметить, что итальянский футбол несколько лет назад пережил нечто подобное. Хотя «Реал» и «Барселона», несмотря на некоторый спад, остаются классными командами».

В двух других матчах, сыгранных в среду, продолжили выяснять отношения после двухнедельной паузы английские и немецкие клубы. «Арсенал» благодаря голу Тьерри Анри сумел-таки взять реванш у «Баварии» за поражение в первой встрече, но минимальной победы не хватило для выхода в четвертьфинал. А вот «Ливерпуль» в гостях вновь обыграл леверкузенский «Байер», причем с тем же счетом, что и дома, – 3:1. Еще в одном поединке голландский ПСВ на выезде повторно взял верх над «Монако» – 2:0 и также пробился в следующий раунд Лиги чемпионов.

"