Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Лыжник Александр Большунов завоевал олимпийское серебро в «классике» на 15 км

11 февраля 2022, 08:54
Российский лыжник Александр Большунов стал вторым в гонке на дистанции 15 км классическим ходом с раздельного старта на Олимпиаде в Пекине. Спортсмен проиграл представителю Финляндии Ииво Нисканену 23,2 секунды. Бронзовую медаль получил норвежец Йоханнес Клэбо.

Сегодняшнее серебро - вторая медаль на счету у российского лыжника. Напомним, что Большунов принес первую медаль российской сборной - золото в скиатлоне. Вторым стал еще один россиянин Денис Спицов, завоевав серебро.

Отметим, что, несмотря на падение на старте, Большунов смог преодолеть дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Британский лыжник Эндрю Масгрейв заявил, что победа россиянина с минутным преимуществом невероятна.

Кстати, Глава Росгвардии Виктор Золотов 10 февраля досрочно присвоил Большунову и Спицову капитанское звание. До этого оба спортсмена носили звания старших лейтенантов.

Сейчас у команды Олимпийского комитета России 12 медалей: две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых.