Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Конькобежец Нильс ван дер Пул установил мировой рекорд на дистанции 10 км

11 февраля 2022, 13:04
Шведский конькобежец Нильс ван дер Пул завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине на дистанции 10 тысяч метров, установив новый мировой рекорд.

Дистанцию 10 километров шведский атлет пробежал за 12 минут 30,74 секунды. Таким образом, он побил свой же рекорд, установленный в феврале прошлого года на чемпионате мира. В течение последнего года Нильс ванн дер Пул сохранял за собой титул быстрейшего конькобежца планеты на дистанциях 5 и 10 км.

Как отмечает ТАСС, после своего триумфального выступления на ОИ-2022 Ван дер Пул стал первым в XXI веке шведом, выигравшим олимпийскую медаль в конькобежном спорте.

Ван дер Пулу 25 лет, он дважды становился победителем чемпионатов мира на отдельных дистанциях, также швед является обладателем мирового рекорда на дистанции 5 000 метров (6.01,56).

Второе место в забеге на 10 км занял нидерландец Патрик Руст (12 мин. 44,59 сек.), третье — итальянец Давиде Гьотто (12.45,98).

Лучшим среди россиян стал Александр Румянцев, занявший на состязаниях пятое место и установивший при этом национальный рекорд — 12 мин. 51,33 секунды, отмечает «Коммерсант».

Ранее 11 февраля российские биатлонистки остались без олимпийских медалей в спринте на 7,5 км на соревнованиях в Пекине. Победу в гонке одержала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн.

Из-за санкций, спровоцированных допинговым скандалом на Играх в Сочи 2014 года, российские спортсмены лишены права использовать название, флаг и герб страны, они выступают под флагом не РФ, а ОКР.

Официально суббота, 5 февраля, считается первым днем Олимпиады, в течение которого будет разыграно 6 комплектов наград.

Первую медаль в копилку ОКР принесла россиянка Наталья Непряева, получившая серебро в состязаниях по скиатлону.

Сейчас в медальном зачете лидируют Норвегия и Германия, у которых по 6 золотых медалей. Россия с двумя золотыми — на втором месте.