Posted 10 февраля 2014,, 20:00

Published 10 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Высокая поддержка

10 февраля 2014, 20:00
Владимир Путин в минувшее воскресенье посетил на Олимпиаде командные соревнования по фигурному катанию, где у наших спортсменов изначально были высокие шансы на золотую медаль. А когда те ее завоевали, тепло поблагодарил их за первую на нынешних Играх и очень красивую победу.

Командный турнир фигуристов стал первым состязанием Олимпиады, которое посетил российский президент. За ходом борьбы он наблюдал с трибун дворца «Айсберг», а после ее окончания спустился вниз и лично поздравил наших спортсменов с победой. Впрочем, поблагодарил и канадцев с американцами, занявших второе и третье места соответственно, за тот накал страстей, который они подарили зрителям. А когда на выходе со стадиона он встретился со знаменитыми фигуристами Олегом Протопоповым и Людмилой Белоусовой, те рассказали президенту, что перед самым выступлением посоветовали спортсменам из российской команды оставить все волнение им и кататься спокойно. «Похоже, так и получилось», – отметил Владимир Путин.

В перерыве соревнований президент успел посетить Дом российского болельщика. Во время краткой экскурсии главе государства рассказали о размещенных там экспонатах – снарядах для бобслея и фигурных коньках, в том числе и времен Петра Первого. Поздно вечером, по завершении командного турнира в «Айсберге» и общения со спортсменами, президент зашел в Дом Нидерландов, где пообщался с королевской четой, присутствующей на Играх, и голландскими болельщиками. Напомним, что в пятницу, буквально за несколько часов до торжественной церемонии открытия Олимпиады, Владимир Путин провел деловую встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которой они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. А воскресный визит отличался неформальным характером – король Виллем-Александр предложил российскому президенту бокал пива и произнес тост: «На здоровье! Салют!» Также монарх Нидерландов не преминул отметить, как замечательно все организовано на Олимпиаде, а королева особо выделила потрясающую работу волонтеров.

На выходе из Нидерландского дома Владимир Путин встретился с как раз приехавшей туда Ирен Вюст, теперь уже трехкратной олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту. На вопрос российского президента, есть ли у нее какие-то вопросы по организации Олимпиады, она ответила: «Нет, все фантастически!»

Напомним, что именно в этом виде спорта Ольга Граф принесла в копилку России первую медаль – бронзовую. Президент лично поздравил ее с этой победой: «Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачет нашей сборной. Молодец! Убежден, такой успех укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность».

Между тем о замечательной организации Игр говорили и представители австрийской делегации, когда президент посетил Тирольский дом в Красной Поляне. Отвечая на вопрос австрийских журналистов, что Россия хочет сказать миру этой Олимпиадой, глава государства заметил: «Мы не просто хотим что-то сказать или показать миру, мы хотели создать благоприятные условия для спортсменов с тем, чтобы они доставили удовольствие своим болельщикам. Это наша задача как хозяев, но, разумеется, мы рассчитываем на то, что, сделав все это, люди во всем мире смогут оценить наши усилия, скажут нам как минимум спасибо, что мы постарались устроить для них праздник».

"