Posted 10 февраля 2013,, 20:00

Published 10 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Борщ и Пламен

Борщ и Пламен

10 февраля 2013, 20:00
В пятницу и субботу были сыграны матчи 18-го тура регулярного чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Очередную, уже 12-ю победу подряд одержала нижегородская «Губерния», на сей раз непринужденно разобравшаяся на своей площадке с участником плей-офф Лиги чемпионов – московским «Динамо». Коллектив болгарско

Похоже, нынешняя «Губерния» – это действительно серьезная сила, а не калиф на час, чему 12-матчевая победная серия команды достаточно весомое подтверждение. Конечно, и перед началом текущего чемпионата было понятно, что Нижний Новгород, качественно поработавший на трансферном рынке, спуску никому не даст, однако, что он окажется настолько конкурентоспособным, пожалуй, тоже мало кто ждал. Не стоит забывать, что клуб родился только в 2008 году и в суперлиге проводит лишь второй сезон. В первенстве-2011/12 занял 11-е место…

Нынешний рывок «Губернии» связывают в первую очередь с двумя именами – спортивного директора Павла Борща и нового главного тренера Пламена Константинова, который пришел из сургутской «Газпром-Югры». Они-то и собрали, и организовали такую боевитую команду. Причем обошлись без помощи больших звезд, коих в нашем чемпионате сейчас хватает. Сербский доигровщик Милош Никич – мастер, разумеется, известный, крепкий, но не из супертяжелой, что называется, категории. Однако он, опытный диагональный Николай Павлов, многолетний связующий сборной Финляндии Микко Эско, блокирующий Алексей Остапенко, который, казалось, уже не вернется на прежний высокий уровень после травмы, образовали стальной стержень, скелет непобедимой на сегодняшний день «Губернии». Добавил твердости нижегородцам и аксакал отечественного волейбола – 40-летний Игорь Шулепов, появившийся в клубе уже по ходу сезона. А когда, например, травмировался Эско, его без ущерба для результата заменил Максим Шульгин. Да и другим ведущим игрокам в случае необходимости есть кому подставить плечо. Скажем, в последнем поединке «константиновцы» управились даже без своего капитана – блокирующего Никиты Лямина.

«Я довольно давно не выходил на площадку в старте и соскучился по игре, – сказал после встречи вставший на эту позицию Олег Сычев. – Играл с большим желанием, поймал кураж. Думаю, что смог внести определенную свежесть в командные действия. Почему так легко победили «Динамо»? Во-первых, особым образом настраивались на этого соперника. Для некоторых наших ребят это был матч против бывшего клуба. А во-вторых, у динамовцев отсутствовал их главный бомбардир Павел Круглов. Ну и еще мы выполнили тренерскую установку. Может, поэтому со стороны показалось, что все было просто».

Добавим, что «Губерния» взяла верх над четвертьфиналистом Лиги чемпионов в трех партиях – 25:21, 25:14, 25:20. «Я не знаю, может быть, у нашего соперника были сегодня какие-то проблемы с настроем, мне сложно об этом судить. Но могу сказать, что мои ребята сыграли очень хорошо, – резюмировал наставник нижегородцев. – Мы немного поменяли состав, но я доволен всеми игроками, которые сегодня были на площадке. Все помогают команде, мне это очень нравится».

Занимающая второе место «Губерния» уже на три очка опережает новосибирский «Локомотив» (40 против 37), который в минувшем туре уступил дома уфимскому «Уралу» (1:3). Сибиряки в отличие от волжан не смогли безболезненно компенсировать потерю основного связующего. «Причина наших последних неудач лежит на поверхности, – констатировал после очередного поражения главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. – Не так просто заменить пасующего уровня Бутько. И процесс восстановления Саши идет не столь быстро, как хотелось бы. Потому что у него не какой-нибудь вывих, а перелом. Мы выдерживаем все нормативы по лечению для того, чтобы Саша восстановился к «Финалу четырех» Лиги чемпионов».

В 18-м туре состоялись и две сенсации. Так, дебютант суперлиги ВК «Грозный» одолел на выезде «Югру» (3:2). Сверхрезультативность продемонстрировал доигровщик гостей (особенно для волейболистов данного амплуа) Денис Шипотько, набравший 30 очков. Кстати, сам он является воспитанником сургутской команды. Причем грозненцы сражались по принципу «нас мало, но мы в тельняшках» – у них и так самая короткая в суперлиге скамейка запасных, а тут еще выбыли из строя Макар Бестужев и Сергей Рыков. Так что пятисетовый марафон они «пробежали» практически без замен. Тем временем еще недавно входившая в первую тройку чемпионата «Югра» угодила в трудную ситуацию. Потерпела уже четыре поражения кряду. Более того, в 17-м туре подопечные Андрея Толочко уступили и другому новичку суперлиги – пермскому «Прикамью».

Что касается второй сенсации прошедшего игрового уикенда, то ее преподнесла подмосковная «Искра». Ну, или солигорский «Шахтер», как-то слишком легко, пусть и в родных стенах, ее победивший (3:0). «У нас много травмированных, много проблем. Сегодня даже нечего комментировать – не было ни приема, ни подачи, ни атаки. Мы сегодня не играли», – в сердцах заявил итальянский наставник одинцовского клуба Роберто Сантилли. В этом сезоне у него вообще что-то плохо получается.

"