Posted 10 февраля 2009,, 21:00

Published 10 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Полетит ли Гус в Лондон?

Полетит ли Гус в Лондон?

10 февраля 2009, 21:00
В понедельник вечером из Лондона пришла сенсационная новость: в отставку отправлен бразильский наставник «Челси» Луис Фелипе Сколари. Причина – неудовлетворительные результаты в чемпионате Англии, где команда Романа Абрамовича опустилась на четвертое место. Немедленно появилась информация о том, что одним из главных ка
Сюжет
Футбол

В футбольном мире, как и в обычном, все относительно. И результаты, которые для подавляющего большинства английских клубов находятся далеко за пределами мечтаний, нынешнего хозяина лондонского «Челси» Романа Абрамовича совершенно не устраивают. Пришедший минувшим летом в клуб бразильский специалист Луис Фелипе Сколари затеял перестройку коллектива, и поначалу дела у него шли неплохо, но затем застопорились. Команда потерпела осенью два домашних поражения, хотя до этого на «Стэмфорд Бридж» не проигрывала аж 86 матчей подряд. Вылетела из Кубка Английской лиги, споткнувшись о «Бернли», клуб второго дивизиона. А также ничего не показала в поединках с наиболее принципиальными соперниками из элиты. «Челси» дважды уступил «Ливерпулю», по одному разу – «Арсеналу» (дома) и «Манчестер Юнайтед» (в гостях). Ну а после того, как в минувшую субботу синие сгоняли скучную нулевую ничейку дома с «Халлом», терпение Абрамовича лопнуло. Сколари немедленно был смещен со своего поста. Правда, двухлетний контракт бразильского специалиста предусматривал такое скоропостижное развитие событий. Теперь он получит солидную компенсацию за досрочное расторжение соглашения – примерно 8 млн. евро.

«Решение об увольнении Сколари принимал сам Абрамович, – рассказал бразильской прессе Акас Феллегер, пресс-атташе экс-наставника «Челси». – Несмотря на то, что тренер пользовался поддержкой как футболистов, так и исполнительного директора клуба Питера Кеньона, его положение нельзя было назвать комфортным. Попытки Сколари омолодить стареющую команду были отвергнуты. Восемь футболистов ушли, а совет директоров санкционировал только приобретение Деку, хотя Сколари хотел купить еще и Робинью. Так что на результаты повлиял еще и финансовый кризис».

«К сожалению, неудовлетворительные результаты и игра команды заставили нас прекратить сотрудничество с Луисом Фелипе, – говорится в официальном заявлении «Челси». – Мы решили, что это единственная возможность продолжить борьбу за трофеи в турнирах, в которых мы еще принимаем участие».

Заметим, что Сколари стал четвертым наставником «Челси», уволенным за пять лет пребывания Абрамовича в клубе. До этого должности не по своей воле лишались итальянец Клаудио Раньери (в 2004 году), португалец Жозе Моуринью (в 2007-м) и израильтянин Аврам Грант (в 2008-м). «Этот мир совершенно потерял способность терпеть, – так прокомментировал уход Сколари наставник «МЮ» Алекс Фергюсон, находящийся у руля команды уже 22 года. – «Челси» отлично начал сезон, было ясно, что Сколари идет правильным путем. Только лишь произошел спад – тренера сразу выгнали. Как можно принимать такое решение, основываясь только на результатах одного месяца?»

В «Челси» уже заявили, что поиск нового наставника идет полным ходом. Некоторые обозреватели предполагают, что им может стать нынешний наставник «Вест Хэма» Джанфранко Дзола. Итальянец еще со времен своих выступлений за «Челси» является любимцем лондонских болельщиков, которые скандировали его фамилию прямо во время последнего матча команды с «Халлом». Есть и другие кандидаты. Например, экс-наставник «Барселоны» Франк Райкард, ныне безработный. Его агент уже заявил, что Райкард готов рассмотреть предложение «Челси», что он является большим поклонником английской премьер-лиги в целом и хочет в ней поработать. Не исключено появление в клубе бывшего наставника итальянского «Интера» Роберто Манчини или даже возвращение Аврама Гранта, прошлогоднее увольнение которого из «Челси», по слухам, не повлияло на его дружбу с Абрамовичем.

Но одной из первых, разумеется, всплыла кандидатура Гуса Хиддинка, нынешнего главного тренера сборной России. Хорошо известно о его тесных отношениях с Абрамовичем, который, собственно, через фонд «Национальная академия футбола» (НАФ) частично платит голландскому специалисту зарплату. Британские СМИ уже объявили Хиддинка главным кандидатом на освободившееся место. Сам Гус в Лондон лететь не спешит, хотя поговорить с российским олигархом готов. «Хиддинк определенно выслушает предложения г-на Абрамовича, – заявил в радиоэфире «Би-би-си» агент тренера. – Но г-н Абрамович наверняка понимает, что Хиддинк не закончил свои дела в сборной России. Гус работает сейчас с командой на сборах в Турции и вообще жаждет в очередной раз попасть в финальную часть чемпионата мира».

Тем не менее не стоит исключать вариант совмещения Хиддинком работы в российской сборной и в «Челси». Например, глава НАФ Сергей Капков вполне это допускает. К тому же из-за кризиса в последнее время зарплату Хиддинку перечисляют с некоторыми задержками – и это признают в Российском футбольном союзе. И, кстати, в карьере голландца не так давно был момент, когда он одновременно возглавлял клуб ПСВ и сборную Австралии, с которой в итоге вполне удачно выступил на чемпионате мира-2006. Очень даже вероятным такое развитие событий считают и букмекеры. Так, британская контора Boylesports.com шанс назначения Хиддинка оценила как 2 к 1. Такой же коэффициент – у потенциального возвращения Гранта. Эти две кандидатуры считаются фаворитами. Далее следуют Райкард (9 к 2), Дзола (7 к 1) и швед Свен-Еран Эрикссон (9 к 1). Есть в списке, кстати, и главный тренер «Зенита» Дик Адвокат. Правда, его появление в «Челси» считают маловероятным – 50 к 1.



Вчера вечером, незадолго до подписания этого номера «НИ» в печать, «Челси» предложил Хиддинку контракт до окончания футбольного сезона в Европе (конец мая). «Если бы ко мне обратился любой другой клуб, я бы сразу ответил отказом, – цитирует Хиддинка «Би-би-си». – Но «Челси» – исключительный случай. У меня хорошие отношения с владельцем этой команды, поэтому я хочу помочь «Челси» всем, чем могу». «Мы получили разрешение от Российского футбольного союза на ведение переговоров с Хиддинком, – сообщил официальный сайт «Челси». – Хотим поблагодарить РФС за содействие. Параллельно с работой в «Челси» Хиддинк продолжит выполнять свои обязанности на посту главного тренера сборной России». Голландец также подтвердил, что не бросит российскую национальную команду. «Вопрос об этом даже не стоит, – заявил Хиддинк. – Когда я брался за работу в сборной России, это был долгосрочный проект. Я не хочу оставлять его незавершенным».

"