Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Назло рекордам

Назло рекордам

10 февраля 2005, 21:00
Выиграв в гостях у немецкого «Скайлайнерс» – 103:88, московские армейцы установили достижение, которое нельзя будет превзойти – только повторить. До сих пор ни одному европейскому клубу не удавалось победить во всех матчах первого группового этапа Евролиги. И вряд ли в ближайшее время удастся.

Матч ЦСКА со «Скайлайнерс» не имел никакого турнирного значения. Если армейцы задолго до конца группового этапа обеспечили себе место в компании 16 сильнейших клубов, то немецкая команда еще в прошлом туре лишилась последних надежд на попадание в элиту. Правда, немцы вышли на игру с боевым настроем и желанием во что бы то ни стало хлопнуть на прощание дверью – прервать победную серию ЦСКА. Задачу «Скайлайнерс» по идее должны были облегчить армейские проблемы с составом. Эпидемия гриппа свалила форвардов Антонио Грэнджера, Димоса Дикудиса и центрового Алексея Саврасенко. Потому в Германию Душан Ивкович взял лишь десятерых игроков, в том числе молодых Василия Заворуева и Ярослава Королева. В итоге почти весь матч армейцы играли ввосьмером, но все равно не оставили сопернику ни единого шанса. В общем, ЦСКА в очередной раз доказал, что является грозной силой.

Кстати, по уверениям генерального директора армейского клуба Сергея Кущенко, игроки еще не набрали своей оптимальной формы, команда способна показывать более качественный баскетбол и в феврале должна обязательно прибавить. Будем надеяться, что так и произойдет, ведь на следующем этапе соперники у ЦСКА будут куда более серьезными. Жеребьевка top-16, которая пройдет 14 февраля в Барселоне, может отправить в компанию к армейцам испанскую «Барселону», итальянскую «Сиену» или хорватскую «Цибону». Впрочем, если армейцы намерены выйти в «Финал четырех», который состоится в Москве, и выиграть его, то они обязаны превосходить любого соперника, независимо от его титулов и географической принадлежности.

Отрадно, что сами игроки это прекрасно осознают. И Маркус Браун, и Джон Роберт Холден, и Сергей Панов не раз говорили о том, что им по большому счету все равно, кто станет соперником ЦСКА на втором этапе, – побеждать нужно в любом случае. Ну а своей великолепной победной серией из 14 матчей команда Ивковича уже доказала, что является одним из лучших клубов Европы. А возможно, и лучшим. Поспорить за этот титул с ЦСКА может сейчас, пожалуй, только действующий чемпион Евролиги израильский «Маккаби». Но встретиться с командой из Тель-Авива, чтобы прояснить ситуацию, армейцы смогут не раньше, чем в четвертьфинале.

"