Posted 10 февраля 2005,, 21:00

Published 10 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Зимний футбол

Зимний футбол

10 февраля 2005, 21:00
Сборная России проиграла в минувшую среду первый матч 2005 года. Команда Георгия Ярцева уступила на острове Сардиния в городе Кальяри итальянской команде – 0:2. Как и ожидалось, силы в этом поединкебыли не равны.
Сюжет
Футбол

Честно говоря, писать об игре российской сборной с каждым разом все труднее и труднее. Во-первых, потому что игры у нее по-прежнему нет. А во-вторых, ей все время что-то мешает игру эту показывать, как, впрочем, и подавляющему большинству наших клубов – вечных заложников объективных проблем. Вот и на матч с Италией наши футболисты и тренеры получили индульгенцию. Действительно, что можно требовать от сборной в ее нынешнем состоянии? Это у итальянцев сезон, чемпионат, игроки на ходу, а у нас межсезонье, футболисты находятся под тяжким бременем тренировочных нагрузок, без игровой практики. Естественно, критиковать в таких условиях как бы и не за что. Как говорится, спасибо, что не пролетели 1:7. Хотя сердце екнуло, когда итальянцы один за другим забили нам два сумасшедших мяча. Неужто, подумалось, сейчас начнется Португалия? Но Португалия не началась. Итальянцы не звери. Был у них еще один шанс довести счет до 3:0, но они его не реализовали, а потом и вовсе отдали инициативу.

Пожалуй, только во второй половине второго тайма, то есть под занавес матча, после кучи замен с той и другой стороны, российская сборная стала играть в футбол. То есть не только защищаться, разрушать, но и конструировать атаки, создавать сложности противнику. Пошли комбинации, которые даже завершались ударом. В первом тайме проверить голкипера итальянцев, хваленого Джанлуиджи Буффона, так и не удалось – чуть покружили в районе штрафной, да не ужалили. И вообще в дебюте матча наши привыкали к мячу, вспоминали, как его останавливать, как передавать партнеру, будто не видели родимого с ноября 2004 года, когда закончился 30-й тур чемпионата страны. Все понятно, сейчас сложное время, межсезонье, нехватка игровой практики... Впрочем, про это уже было.

Словом, оценить игру сборной России трудно. Особенно объективно. Субъективно... Думаю, вряд ли она удовлетворила тех, кто в ней участвовал, равно как и тех, кто ее смотрел. Создалось, например, ощущение, что некоторые наши футболисты заранее сделали поправку на то, что они не в форме. Ходили по полю и демонстрировали: мол, а чего вы от нас хотите в феврале? Некоторые старались, бегали, но действительно пока еще далеки от оптимальных кондиций. Первая группа, к счастью, оказалась гораздо малочисленнее второй. А еще показалось, что самые большие проблемы сборная испытывает в средней линии, хотя многие и тот же Ярцев часто называют ее сильнейшей в команде. Даже с учетом того, что из-за травмы не смог сыграть с итальянцами Алексей Смертин, в центре поля мы проваливаемся. Отсюда тяжелая жизнь у защитников, голодная у нападающих и скучная у болельщиков. И времена года тут ни при чем. Потому что такая жизнь у нас практически круглый год, если, конечно, мы не играем с футбольными «карликами».

"