Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Олимпийский чемпион-2014 по шорт-треку в эстафете Семен Елистратов

Олимпийский чемпион-2014 по шорт-треку в эстафете Семен Елистратов

9 декабря 2015, 21:00
Российский мастер шорт-трека Семен ЕЛИСТРАТОВ в минувшие выходные одержал первую крупную победу в сезоне. На этапе Кубка мира в Нагое он выиграл дистанцию 1000 метров и, кроме того, взял «серебро» на «полуторке». Текущей зимой сборная России вынуждена выступать без своего лидера – трехкратного чемпиона Игр в Сочи Викто

– Семен, на январском чемпионате Европы в Сочи вам придется обойтись без товарища Ана. Выходит, успех в эстафете теперь под угрозой?

– Конечно, с таким сильным спарринг-партнером, как Виктор, нам было бы легче сейчас готовиться к этапам Кубка мира и другим важным соревнованиям, но ничего страшного в его временном отсутствии лично я не вижу. Справимся с поставленными задачами своими силами. О том, что Витя в этом сезоне возьмет паузу, мы знали давно. Стоит ли теперь называть лидером меня? Сам я себя таковым не считаю и никогда даже не задумывался на эту тему. Да, сезон складывается для меня удачно, но мы одна команда.

– Как вообще проходила у вас подготовка к соревновательной зиме?

– Тяжелее, чем обычно. Мы начали тренировочный процесс в середине апреля. А летом были очень большие нагрузки. Но легко, наверное, не будет уже никогда. С одной стороны, когда побеждаешь, становится легче выступать, потому что приходит уверенность. Но я понимаю: нельзя опускать взятую планку. На тебя же смотрят как на чемпиона, ждут новых результатов. А как их добиться? Работать еще больше. Плоды трудов были видны уже в прошедший уикенд в Японии. Хотя лично для меня этапы Кубка – всего лишь подготовка к более престижным и статусным соревнованиям. Стараюсь выступать на них спокойно, просто делая то, что получается.

– Через месяц вам предстоит важнейший турнир на олимпийском льду в Сочи. С давлением родных стен уже научились справляться?

– Самое главное, чтобы накануне стартов окружающие на нас не давили: давайте, мол, давайте. Мы же не первый год выступаем, сами знаем, что нужно делать. Домашний чемпионат или нет, не важно. Настраиваться бежать на максимальный результат надо всегда и везде. В Сочи нам предстоит серьезная борьба с голландцами и англичанами, они могут преподнести любой сюрприз, особенно в эстафете. Но мы и тренируемся для того, чтобы показать красивую борьбу, порадовать болельщиков. Даже в мыслях нельзя допускать сомнений.

– Главный тренер сборной Себастьян Кросс заявил, что вы как никто другой в команде прибавляете от сезона к сезону. Причем во всех компонентах – в технике, в психологии…

– Я и сам это чувствую. Но понимаю: работать мне нужно еще над очень многими вещами. Я неплохо умею ускоряться на двух последних кругах дистанции. В прошлом сезоне получалось держаться в лидерах во главе забега. Сейчас хочу добавить в скоростных качествах, в обгонах, в чувстве скорости, в концентрации… Если все это удастся «скомпоновать», буду победителем. Тот же Витя Ан уникален как раз тем, что в нужный момент умеет собрать воедино все свои плюсы. А вообще я очень многое переосмыслил за два последних года. У меня есть цель – завоевать олимпийскую медаль на индивидуальной дистанции, желательно золотую. И сейчас я делаю все для того, чтобы моя мечта стала реальностью. Я стал больше прислушиваться к тренеру, глубже анализировать ту информацию, которую он мне дает. Настраиваюсь на то, чтобы в каждом сезоне делать хоть маленький, но шажочек к своей заветной цели. Спортивный век короток, хочется осуществить все задуманное уже в Пхенчхане-2018. Победы на чемпионатах мира и на этапах Кубка планеты, естественно, радуют, но все-таки самый главный старт в жизни спортсмена – это Игры. У нас же не коммерческий вид спорта, как футбол или теннис, поэтому мы живем четырехлетними циклами.

"