Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Получил отказ

9 декабря 2015, 21:00
В Национальной хоккейной лиге происходит смена поколений российских игроков. На первые роли выдвинулись Владимир Тарасенко, Артемий Панарин и Евгений Кузнецов. Вчера утром по московскому времени первый из них забросил шайбу в победной игре своего «Сент-Луис Блюз» с «Аризоной Койотс» (4:1), второй отдал результативную п

Казалось бы, совсем недавно Семин блистал в звене с Александром Овечкиным, но если Ови по-прежнему очень хорош, то его 31-летний тезка методично сбавляет обороты. За три сезона в «Каролине Харрикейнз» у него были и хорошие периоды, но чемпионат 2014/15 стал однозначно худшим в карьере. В последнее межсезонье Семин заключил однолетний контракт с «Монреаль Канадиенс», но встряхнуться в новой обстановке так и не сумел. Одна заброшенная шайба и четыре набранных очка в 15 матчах, частое отсутствие в составе, несмотря на доброе здравие. Все шло к драфту отказов, куда Александра и выставили во вторник утром. «Контракт Семина был рискованным, но попробовать стоило, – заявил наставник «Монреаля» Мишель Террьен. – Александр не смог приспособиться к нашему стилю, скоростям команды. Насколько я понимаю, теперь он отправится в фарм-клуб».

Террьен не ошибся – ни один из клубов НХЛ не польстился на Семина, что означает его автоматическую «командировку» в Американскую хоккейную лигу (вторая по рангу лига Северной Америки). Правда, по ту сторону Атлантики сейчас не безосновательно полагают, что такому позору двукратный чемпион мира предпочтет возвращение в Россию.

У Виктора Тихонова, которого чуть ранее выставил на драфт отказов «Чикаго», ситуация получше. Во-первых, внука легендарного тренера всегда ждут с распростертыми объятиями в питерском СКА. Во-вторых, для 27-летнего форварда, не набравшего за 11 матчей в «Блэкхокс» ни одного очка, все же нашлась новая команда в НХЛ. С драфта отказов Виктора забрала «Аризона». В межсезонье «койоты», кстати, уже хотели взять Тихонова, но тот предпочел «Чикаго». Теперь же россиянину, как говорится, не до жиру. «Мы готовы дать Тихонову шанс, – сказал главный тренер «Аризоны» Дэйв Типпет. – Если он сумеет за него ухватиться, это пойдет на пользу и ему, и нашей команде».

Уже вчера по московскому времени нападающий дебютировал в своей новой команде против «Сент-Луиса», сыграв чуть менее 12 минут в четвертом звене. «Если честно, я был немного напряжен, – отметил Тихонов. – Здорово, что я вернулся, теперь нужно приспособиться к игровой системе как можно скорее». Генеральный менеджер клуба Дон Мэлоуни, в свою очередь, выразил надежду, что Тихонов будет играть в одном из ведущих звеньев. «Аризона» с 27 набранными очками сейчас находится всего в одном балле от зоны плей-офф.

У другого обладателя Кубка Гагарина-2015 в составе СКА и теперь уже экс-партнера Виктора по «Чикаго» – Панарина (на фото с шайбой) в НХЛ все складывается не просто хорошо, а замечательно. 28 очков (9+19) в 28 матчах, шестое место в списке бомбардиров лиги, фантастическая связка с лидером бомбардирской гонки Патриком Кейном. Правда, «Чикаго» в последних встречах несколько лихорадит, победы чередуются с поражениями, но четвертое место с 34 очками в Западной конференции – не самый плохой результат. Кстати, не забудем и партнера Кейна и Панарина по тройке – еще одного россиянина Артема Анисимова. Он также проводит великолепный сезон, набрав к настоящему моменту 18 (11+7) очков.

Тарасенко с его 16 шайбами, 11 передачами и отличной игрой вообще является в «Сент-Луисе» главной звездой. «Блюзмены» прервали серию из трех поражений и с 36 очками закрепились на третьей позиции на Западе. А на Востоке продолжает радовать и даже восхищать «Вашингтон» Кузнецова и Овечкина. Да-да, Евгений нынче смотрится ничуть не хуже великого Ови, хотя тот и забросил в ворота «Детройта» свою 13-ю в сезоне шайбу и стал третьей звездой дня в НХЛ. Суммарно-то очков больше у Кузнецова (26 против 23). Да и в отборе Евгений просто бесподобен. Хотя какой смысл противопоставлять двух одноклубников – они ведь оба помогают «Кэпиталз» с 40 очками в 26 играх идти на втором месте в своей конференции. Причем по потерянным очкам «Вашингтон» держится наравне с лучшей командой НХЛ «Даллас Старз», где к нашей радости наконец-то заблистал Валерий Ничушкин.

Во вчерашней встрече с «Каролиной» (6:5) 20-летний форвард забил чудо-гол и сделал две результативные передачи, а всего в последних пяти матчах набрал семь очков. «Пусть в начале сезона у Валерия что-то не задалось, сейчас он играет все лучше и лучше», – похвалил Ничушкина главный тренер команды Линди Рафф.

Чудесный для российских хоккеистов игровой день в НХЛ омрачила, пожалуй, только травма «нижней части тела» Сергея Бобровского, полученная голкипером «Коламбус Блю Джекетс» в концовке встречи с «Лос-Анджелес Кингз». С Сергеем в воротах «Коламбус», кстати, вел в счете, а без него пропустил две шайбы и уступил в овертайме (2:3).