Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Черышев поучаствовал в рекордном матче Роналду

Черышев поучаствовал в рекордном матче Роналду

9 декабря 2015, 21:00
Черышев поучаствовал в рекордном матче Роналду

Во вторник финишировали еще три группы Лиги чемпионов. В квартете А мадридский «Реал» вдоволь поиздевался на своем «Сантьяго Бернабеу» над шведским «Мальме» (8:0). «Сливочные» повторили рекорд этой стадии ЛЧ по самому крупному счету. В розыгрыше-2007/08 английский «Ливерпуль» сокрушил на своем поле турецкий «Бешикташ» также 8:0. Любопытно, что «красных» тогда тренировал нынешний наставник «Реала» Рафаэль Бенитес. Нападающие мадридцев Криштиану Роналду и Карим Бензема отправили в ворота «Мальме» соответственно четыре и три гола. Ничего подобного («покер» плюс хет-трик) в ЛЧ еще не случалось. Кстати, отныне португальцу принадлежит рекорд результативности на групповом этапе самого престижного клубного турнира континента – 11 голов. Предыдущее достижение было установлено им же – 9 забитых мячей.

За четверть часа до конца матча (при счете 8:0) Бенитес выпустил на поле россиянина Дениса Черышева. Наш полузащитник успел дважды выйти на ударную позицию, однако в первом случае послал мяч выше ворот, а во втором угодил в штангу. К слову, после одного из голов игроки «Реала» продемонстрировали поддержку Денису, который в тот момент еще находился на скамейке запасных. Напомним, что ранее «Королевский клуб» исключили из Кубка Испании из-за участия Черышева в поединке против «Кадиса», который он должен был пропустить по причине дисквалификации. Партнеры дали понять россиянину, что не считают его виновником произошедшего. «Черышев получил прощение «Бернабеу» – такой заголовок поместило на своем сайте крупнейшее спортивное издание страны Marca.

Дебютант группового этапа ЛЧ «Мальме» показал один из худших результатов в истории по суммарной разности мячей: 1–21. Антирекорд в данной области принадлежит белорусскому БАТЭ, имевшему в прошлом сезоне 2–24. Свой единственный гол шведы забили в победной встрече с украинским «Шахтером» (1:0). Тем не менее в 1/16 финала Лиги Европы с третьего места отправилась именно украинская команда. Оранжево-черные также набрали лишь три очка, но победили «Мальме» во Львове более убедительно – 4:0. Вторую путевку в плей-офф ЛЧ забрал французский «Пари Сен-Жермен». В заключительном и бесполезном с соревновательной точки зрения туре он разобрался дома с «Шахтером» (2:0). Парижане стали десятым клубом в истории турнира, пропустившим только один мяч в шести матчах группового раунда (разность голов – 12–1).

«Я не знаю, почему Бенитеса опять освистывали болельщики, это явилось для меня большим сюрпризом, – сказал Роналду, который, по слухам, конфликтует с тренером. – Искренне не понимаю, в чем проблема. Люди могут говорить все, что угодно, но Рафаэль хорошо делает свою работу. Ему просто нужно время».

Две первые строчки в группе С досрочно заняли испанский «Атлетико» (13 очков) и португальская «Бенфика» (10). Позавчера мадридцы победили лиссабонцев в гостях (2:1). В схватке за попадание в ЛЕ турецкий «Галатасарай» сыграл вничью с казахстанской «Астаной» в Стамбуле (1:1) и набрал пять очков (против четырех у соперника). Причем хозяевам по ходу встречи пришлось отыгрываться.

В группе D успех праздновали английский «Манчестер Сити» (12 очков) и итальянский «Ювентус» (11). Испанская «Севилья» (6) попробует в третий раз подряд выиграть Лигу Европы, а менхенгладбахская «Боруссия» (5) завершила свою еврокубковую кампанию. В этом квартете все тоже решилось задолго до последнего тура. В заключительных поединках «Сити» одолел на своем поле немецкую команду (4:2), а «Севилья» Унаи Эмери расправилась с «Юве» (1:0).

«Мы очень рады победить такой сильный клуб, как действующий чемпион Италии, – отметил специалист. – Третье место в столь сложной группе – вполне приемлемый результат, мы довольны. Теперь продолжим выступление в турнире, где чувствуем себя максимально комфортно».

«Если мы и дальше будем играть так, как во втором тайме с «Боруссией», то сможем победить любого оппонента, – сказал наставник «МС» Мануэль Пеллегрини. – Я был счастлив увидеть на поле тот «Манчестер», который прекрасно знаю».

"