Updated 8 марта, 03:08

Армию выгнали из Европы

9 декабря 2015, 21:00
Московский ЦСКА первым из российских клубов завершил выступления в евросезоне-2015/16.

Во вторник поздно вечером армейцы уступили на выезде голландскому ПСВ (1:2) и заняли четвертое место в своей группе Лиги чемпионов. Одна из сильнейших команд страны показала такой результат третий год подряд.

Очередную еврокубковую кампанию ЦСКА можно смело признать неудовлетворительной. Клуб, обладающий высокими финансовыми ресурсами, россыпью игроков национальных сборных разных стран и руководимый лучшим, как многие считают, тренером России не имеет морального права заканчивать свой поход по Европе уже на групповом этапе, не пробившись в весеннюю стадию турнира. В предыдущие годы Леонид Слуцкий оправдывал неудачи своей команды «космическим», по его выражению, уровнем конкурентов. Однако сейчас пенять на недостижимую силу соперников уже не приходится. Немецкий «Вольфсбург», голландский ПСВ и английский «Манчестер Юнайтед» в его нынешнем состоянии – отнюдь не те клубы, которых стоит бояться. Вот только попытка пободаться с ними в очном противостоянии окончилась для ЦСКА полнейшим фиаско: лишь четыре очка из 18 возможных. Столько же по итогам шести туров набрал, к примеру, другой представитель постсоветского пространства – казахстанская «Астана». Но если дебютант Лиги чемпионов, явивший миру безвестных до сей поры исполнителей, может и должен гордиться своим выступлением, то вице-чемпиону России, относящему себя к европейским топ-клубам, впору посыпать голову пеплом.

Этой осенью ЦСКА очень некстати угодил в затяжной кризис, переживая сейчас один из самых сложных периодов в своей новейшей истории. С учетом поражения в Эйндховене безвыигрышная серия армейцев выросла до семи матчей. На данном отрезке они шесть раз уступили и однажды сыграли вничью (с аутсайдером премьер-лиги «Анжи»). В последний раз ЦСКА праздновал успех еще в октябре, одолев дома «Уфу» (2:0)... Плюс в команде есть травмированные. Скажем, против ПСВ не смогли выйти ключевые игроки стартового состава – защитники Василий Березуцкий, Марио Фернандес, полузащитник Роман Еременко. И все же ссылаться на кадровые потери неправильно. Другие команды тоже не обходятся без подобных проблем.

Позавчера ЦСКА имел неплохие шансы выбраться-таки из пике. Большая часть поединка с ПСВ выдалась абсолютно равной, на каждый выпад хозяев гости стремились отвечать своей опасной атакой. За четверть часа до конца москвичи получили возможность пробить пенальти после нарушения на Зоране Тошиче в чужой штрафной. С этим футбольным компонентом у ЦСКА в текущем сезоне, напомним, большая беда. Ранее свои попытки запарывали Сейду Думбия, Бибрас Натхо (оба по два раза) и Алан Дзагоев. Впрочем, опытнейший Сергей Игнашевич выполнил удар с «точки» превосходно, разведя вратаря и мяч по разным углам. В этот момент показалось, что красно-синие уже не упустят своего и помогут голкиперу и капитану Игорю Акинфееву прервать антирекордную «мокрую» серию в Лиге чемпионов. Не вышло. Буквально в следующей атаке оборона ЦСКА грубо ошиблась при построении искусственного офсайда: Акинфеев пропустил в 37-м поединке турнира кряду. Голландцы принялись давить, и еще пару минут спустя Дэви Проппер угодил точно в угол ворот после отскока от Игнашевича...

«По игре ЦСКА жив, по результатам мертв, – Слуцкий решил прибегнуть к фигуральным выражениям. – Комментировать здесь особо нечего. Матч получился абсолютно равным, игра для нас складывалась, голевых моментов у наших ворот почти не возникало. К сожалению, главную роль сыграл «стандарт», после розыгрыша которого мы пропустили первый мяч. Мы проигрываем даже те встречи, которые не должны. Результат в Лиге, естественно, неудовлетворительный, даже спорить не буду. Теперь в отпуск...»

«Моя команда фантастически справилась с поставленной задачей, – отметил наставник ПСВ Филлип Коку. – Меня переполняет гордость за ребят. Наше выступление в этой Лиге может стать примером для других команд».

Коку действительно можно только поздравить. После пяти подряд поражений от российских команд (по два от «Динамо» и «Зенита» в Лиге Европы-2014/15 и одно от ЦСКА в сентябре) специалист наконец-то добился успеха и сразу же вышел в 1/8 финала. В параллельной схватке «Вольфсбург» одержал волевую победу над «Манчестер Юнайтед» (3:2). Таким образом, легендарные «Красные дьяволы», суммарная стоимость футболистов которых оценивается в 390 млн. евро, продолжат играть всего лишь в 1/16 финала Лиги Европы. Немецкие «волки» и голландские «крестьяне» вправе чувствовать себя настоящими героями.

«Я изначально предупреждал, что мы попали в сложную группу, – сказал главный тренер «МЮ» Луи ван Гал. – У нас было много травмированных, последние минуты пришлось доигрывать вдесятером. Мы испытывали серьезные трудности. Это спорт, и здесь случаются поражения. Конечно, мы сделали шаг назад. Что ж, теперь сосредоточимся на премьер-лиге и Кубке Англии».