Posted 9 декабря 2012,, 20:00

Published 9 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Алекно снова нашел нужные слова

9 декабря 2012, 20:00
Алекно снова нашел нужные слова
Сюжет
Выборы

В субботу состоялся 10-й тур мужского чемпионата России по волейболу. Ему предшествовала отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), где глава организации Станислав Шевченко был переизбран на новый четырехлетний срок. Одним из двух вице-президентов ВФВ снова стал Геннадий Шипулин, бессменный рулевой «Белогорья». Сразу после конференции он присоединился к своему клубу, который ждала битва с лучшей командой страны и Европы – казанским «Зенитом», да еще на ее поле. Эта встреча получилась, пожалуй, самой интересной в туре, хотя в итоге белгородцев на весь поединок не хватило и они проиграли 2:3 (22:25, 25:20, 27:25, 15:25, 6:15). Очевидно, что сказалось отсутствие ведущих доигровщиков, олимпийских чемпионов Сергея Тетюхина и Дмитрия Ильиных, которые залечивают травмы. Проблемы со здоровьем были и у немецкого диагонального Георга Гроцера. «Люди, которые сейчас у нас выходят на площадку, также не совсем здоровы, – признался после матча Шипулин. – Это касается, в частности, сборников Мусэрского и Хтея. Сегодня наши игроки оказались не готовы бороться до конца. Жигалова и Фоменко не хватило на пять сетов. Они должны стремиться к такому уровню, на котором всегда играет Михайлов. И с Михайловым можно справиться, но для этого надо качественно выполнять свою работу. Нужны игроки уровня Тетюхина». «Хочется оправдать ребят. Они хотят играть, но не всегда получается, – заявил в интервью клубной пресс-службе главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Их нужно столкнуть с места, потому что иногда они ходят по площадке, как зомби. После третьей партии удалось найти нужные слова, убедить ребят, что они могут сыграть хорошо. Как нам удалось справиться с Мусэрским? С хороших передач Дима будет колотить и колотить. Мы старались лишить «Белогорье» такой возможности, и нам это удалось. Что касается разладившейся подачи Мусэрского, то для сборной России это большой минус».

Между тем лидер чемпионата – новосибирский «Локомотив» – увеличил свой отрыв от «Зенита», одержав полновесную выездную победу над «Ярославичем» (3:0). У команды Андрея Воронкова уже 27 очков против 23 у казанцев. Кроме того, к ним приблизился новоуренгойский «Факел» (22 балла), обыгравший в Минске белорусский «Шахтер» (3:0). Очередной яркий матч выдала сургутская «Газпром-Югра». Сибиряки «горели» в домашнем поединке с уфимским «Уралом» 0:2 по партиям, но все же сумели порадовать своих болельщиков (23:25, 21:25, 25:21, 25:12, 15:11). Главными героями в составе хозяев можно назвать доигровщика Алексея Родичева (21 очко), диагонального Антона Мысина (18) и блокирующего Артема Смоляра (18, 9 результативных блоков!). Интересно, что у гостей основная нагрузка в нападении легла на номинального доигровщика Алексея Спиридонова, и тот блестяще исполнил диагонального (25 баллов при 56% эффективности).

Отметим третье кряду поражение подмосковной «Искры» – на сей раз дома от украинского «Локомотива» (1:3). Лидер харьковчан Сергей Тютлин наколотил 30 очков. Вторую победу подряд добыл дебютант суперлиги ВК «Грозный», взявший верх в Кемерово над «Кузбассом» (3:1). А в противостоянии двух «Динамо» – краснодарского и московского – сильнее оказалось то, что поюжнее (3:1).

"