Posted 9 декабря 2012,, 20:00

Published 9 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

«Динамо» бежит и без Анисина

«Динамо» бежит и без Анисина

9 декабря 2012, 20:00
Вчера в связи с грядущим выступлением сборной России на втором этапе Евротура взял паузу регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Почти все лидеры текущего сезона ушли на перерыв в хорошем настроении, одержав победы. Лучший на данный момент клуб КХЛ, московское «Динамо», тоже выиграл свой последний матч, пр

Прямо перед супердерби с ЦСКА лучший снайпер прошлого Кубка Гагарина и один из лидеров того «Динамо», завоевавшего, как известно, главный трофей КХЛ, Анисин во всеуслышание заявил, что тренер бело-голубых Олег Знарок и генеральный директор клуба Андрей Сафронов «сводят с ним личные счеты» и откровенно «гноят» в запасе. Хоккеист не жалел эпитетов в адрес своих непосредственных руководителей, называя их «подтрибунными наполеонами», возомнившими, что являются в «Динамо» «царями и богами». Знарку, по словам Михаила, вскружила голову победа в Кубке Гагарина. Сафронов – вообще «торговец», не умеющий работать с людьми и «воспринимающий их, как скот». Анисин публично попросил об аудиенции президента клуба Аркадия Ротенберга, а потом потребовал обмена в другую команду, видимо, понимая, что за «Динамо» после всего случившегося ему не играть.

В итоге все разрешилось изгнанием бунтовщика из бело-голубых рядов. Более того, отряд не заметил потери бойца и победил ЦСКА (6:4), упрочив свое лидерство как в Западной конференции, так и во всей лиге. «Придет время, он повзрослеет, начнет думать головой и пожалеет об этой грязи», – сказал по поводу Анисина Знарок. И еще сравнил того с книжкой, которую он отложил и забросил на чердак. Коллектив тоже отторг смутьяна. «Ситуация очень сложная, но всем понятно, что этого человека у нас в команде больше не будет, – заметил в интервью sportbox.ru Александр Овечкин. – Команда превыше всего. Если ты не можешь разговаривать с тренером или с кем-то еще – не разговаривай. Просто работай, доказывай свою состоятельность на льду. В общем, думаю, что судьба распорядилась так, как надо. Хотя, конечно, жаль, что все так вышло. Такого коллектива, тренерского штаба и руководителей он больше нигде не найдет, это точно».

Между тем, как показалось, анисинская ложка дегтя все же чуть подпортила вкус динамовского меда и сбила какие-то командные настройки, ведь, выигрывая у ЦСКА по ходу матча 5:0, бело-голубые едва не упустили такое преимущество. «В третьем периоде расслабились, и соперники это почувствовали, – прокомментировал сбой в игре тот же Овечкин. – Они побежали, поймали кураж и стали забивать. Да и мастерство Дацюка, Радулова и Грабовского дало о себе знать. Армейцы могли довести дело и до овертайма. Но молодец наш вратарь Шарыченков. В концовке очень помог, вытащил».

«Играем плохо, – поделился мнением о матче и звездный форвард армейцев Павел Дацюк. – С «Динамо» два периода возили тачку. В чем причина? Откуда мне знать. Игра была очень важной. Соперник – обладатель Кубка Гагарина и лидер нынешнего чемпионата. Мы словно тест на беременность прошли. Но полоска была одна, точно не две. Много нам еще надо работать. Как только встречаемся с командой посильнее, сразу все наши проблемы как на ладони. Надо что-то решать».

Московские армейцы в результате сейчас отстают от земляков-динамовцев уже на 11 очков. Куда ближе к лидеру армейцы питерские, которые недавно пережили определенный шок, связанный с отставкой главного тренера чеха Милоша Ржиги. Новый наставник СКА финн Юкка Ялонен начал трудовую деятельность в Санкт-Петербурге с двух побед. Последнюю перед перерывом он одержал над своим соотечественником и однофамильцем Кари Ялоненом, возглавляющим нижегородское «Торпедо» (1:0).

«Мне кажется, что по сравнению с первым матчем под моим руководством СКА уже прогрессирует, – не стал скромничать преемник Ржиги. – Особенно в защите. Мне понравилось, как наша команда оборонялась во втором и третьем периодах. Отмечу и наши действия в меньшинстве. Тем не менее нам обязательно нужно прибавлять, в первую очередь это касается дисциплины. Также надо улучшать контроль шайбы и игру в пас. В некоторых ситуациях мы действуем неправильно: там, где нужно бросать, пасуем, а где нужно отдать передачу партнеру, бросаем».

"