Posted 10 декабря 2009,, 12:32

Published 10 декабря 2009,, 12:32

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

«Человек и закон» считает, что РФС лезет не в свое дело

10 декабря 2009, 12:32
«Человек и закон» считает, что РФС лезет не в свое дело

На официальном сайте телепередачи «Человек и закон» представители этой программы опубликовали специальное заявление. В нем содержится ответ на требование Российского футбольного союза подтвердить достоверность показанного в эфире «ЧиЗ» сюжета о российской сборной. Напомним, две недели назад «Человек и Закон» показал сюжет, где утверждалось, что накануне матча Россия - Словения члены российской сборной нарушали спортивный режим. После этого некоторые игроки заявили, что собираются подать в суд на передачу. Футболисты заверяют, что все показанное в передаче – ложь. Позже к этому делу подключился РФС. Союз потребовал от «ЧиЗ» подтвердить достоверность информации, показанной в сюжете.

Сотрудники передачи считают, что РФС не имеет право вмешиваться в это дело. «Мы удивлены требованием РФС предоставить им сведения о достоверности информации, распространённой в программе «Человек и Закон». Согласно действующему законодательству РФ, только заинтересованное лицо вправе защищать нарушенные либо оспариваемые права, свободы или законные интересы. Под заинтересованным понимается лицо, чьи собственные права, свободы или законные интересы были нарушены. В программе «Человек и закон» не упоминается ни РФС, ни его руководители. Таким образом, согласно ст. 3 ГПК РФ, РФС не вправе подавать в суд на программу «Человек и закон», - говорится в заявлении сотрудников программы.

Представители программы добавили, что обвинение передачи со стороны РФС в подлоге и выдумке информации абсолютно не состоятельно. «Журналисты программы «Человек и закон» поселились в отеле, где проходила съёмка, как обычные гости, и разговаривали с реальными сотрудниками гостиницы. Также они посетили ресторан, расположенный вблизи гостиницы, и беседовали с реальными сотрудниками этого заведения, чему есть все необходимые подтверждения», - говорится в заявлении.

"