Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

«Барса» отдала дань уважения «Рубину» (ВИДЕО)

9 декабря 2009, 23:17

Казанский «Рубин» не смог повторить вчерашний успех московского ЦСКА и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. В последней игре групповой стадии «Рубин» на выезде проиграл в среду «Интеру», отдав итальянцам путевку в плей-офф. Впрочем, еврокубковая весна у Казани все же будет. «Барселона», видимо, преисполнившись уважения к казанскому клубу после поражения на «Ноу Камп», выиграла в Киеве у «Динамо» и подарила «Рубину» место в Лиге Европы. Таким образом, оба наших клуба - и ЦСКА, и «Рубин» - в феврале продолжат погоню за еврокубками. Пусть и за разными по весу.

Чтобы гарантировать себе место в плей-офф Лиги чемпионов, «Рубину» надо было побеждать в Милане. Изначально задача была архисложной. А перед матчем она превратилась почти в невыполнимую. За несколько часов до игры стало известно, что на поле не выйдет ведущий защитник казанцев Кристиан Ансальди. Его место в срочном порядке занял Попов. Впрочем, первые полчаса оборона «Рубина» смотрелась неплохо. Особых моментов у «Интера» не возникало. Зато «Рубин» имел шанс забить. Домингес вывел Карадениза один на один с Жулио Сезаром. Карадениз почему-то не стал бить с левой и попытался ударить с правой ноги. Мяч не очень сильно полетел в ближний угол, где его парировал Сезар. На 25-й минуте «Рубин» снова получил шанс. Муравски принял мяч метрах в 15 от штрафной. Бить сразу поляк не стал, а подработал мяч. Сделал он это плохо, в результате чего его удар накрыли.

А на 31-й минуте «Интер» соорудил гол. Гол из ничего. Защита «Рубина» пыталась вынести мяч из своей штрафной. Мяч заметался и стал уходить за лицевую. Игроки казанцев остановились, думая, что момент завершен. Однако Балотелли умудрился пяткой переправить мяч в центр на Это’о, который в упор расстрелял Рыжикова – 1:0. 80% этого гола принадлежит Балотелли, 20% - Это’о.

В начале второго тайма еще один момент загубил Карадениз. И снова ему ассистировал Домингес. На этот раз турок даже не попал в ворота. После этого «Рубин» провел еще парочку опасных атак. Дважды после подач с фланга игроки «Рубина» упускали шанс занести мяч в ворота.

Вскоре «Интер» забил второй мяч. И снова из ничего. Итальянцы заработали штрафной метрах в 30 от ворот. Балотелли пробил мощно по центру. Рыжиков прекрасно видел полет мяча, однако это ему не помогло. Вратарь казанцев двинулся влево, но в полете мяч немного сменил направление и влетел под перекладину. Рыжиков лишь беспомощно всплеснул рукой. 80% этого гола принадлежит Балотелли, 20% - Рыжикову.

К сожалению, «Рубин» в концовке матча не смог организовать ничего похожего на навал. Можно отметить лишь пас Домингеса на Касаева. Но Алан замешкался, и защитники италянцев помешали ему нанести удар. Зато «Интер» мог забить третий гол. Сначала Весли Снайдер попал в перекладину. А под занавес матча Рыжиков вытащил сложный удар Это’о.

Последний матч сезона «Рубину» явно не удался. Казань, заставившая говорить о себе всю Европу, вообще могла лишиться еврокубковой весны, если бы не «Барселона». Испанцы на выезде сумели победить киевское «Динамо» и подарили «Рубину» путевку в Лигу Европы.

Впрочем, матч в Киеве начинался для «Динамо» очень хорошо. Уже на 3-й минуте Артем Милевский открыл счет после паса Андрея Шевченко. Впрочем, на 33-й минуте Хави смог сравнять счет и успокоить фанатов «Барсы». При ничьей в Киеве «Барселона» попадала в плей-офф Лиги чемпионов. После 1:1 игра успокоилась. Мерное катание мяча продолжалось почти до конца встречи. Казалось, команды доведут матч до ничьей, и в Лигу Европы отправится «Динамо». Но тут «Барса» решила отплатить «Рубину» добром за 1:2 на «Ноу Камп» и 0:0 в Казани. Это лучший игрок Европы Лионель Мессии классно исполнил штрафной на 86-й минуте - 2:1 в пользу «Барсы». И в Лигу Европы отправляется «Рубин».

Положение команд в группе F: «Барселона» - 11 очков, «Интер» - 9, «Рубин» - 6, «Динамо» - 5.

В группе Е обладатели путевок в плей-офф были известны заранее. Их застолбили за собой «Фиорентина» и «Лион». Сегодня эти команды доказали свой высокий класс. «Фиорентина» на выезде обыграла разочаровавший всех «Ливерпуль» - 2:1. На гол Бенаюна итальянцы ответили мячами Йергенсена и Джилардино. «Лион» дома разгромил венгерский «Дебрецен» - 4:0. Голами отметились Гомис, Бастос, Пьянич и Сиссоко.

Положение команд в группе Е: «Фиорентина» - 15 очков, «Лион» - 13, «Ливерпуль» - 7, «Дебрецен» - 0.

В группе G «Штутгарт» все-таки сумел занять второе место. В последнем туре немцы играли с клубом «Униря», от которого отставали на 2 очка. «Штутгарту» нужна была победа, и клуб ее добился. Немцы выиграли со счетом 3:1. Уже к 11-й минуте хозяева забили 3 мяча. Отличились Марика, Треш и российский форвард Павел Погребняк. Румын хватило лишь на гол престижа. Его забил Семеду. Матч между «Севильей» и «Рейнджерс» ничего не решал. Испанцы давно попали в плей-офф, а шотландцы прочно осели на последнем месте. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Севильи». Гол на счету Кануте.

Группа G: «Севилья» - 13 очков, «Штутгарт» - 9, «Униря» - 8, «Глазго Рейнджерс» - 2.

В группе Н решивший все вопросы «Арсенал» приехал в гости к «Олимпиакосу». Греки выиграли со счетом 1:0 и заняли второе место в группе. Единственный гол на счету Леонарду. Андрей Аршавин в составе «Арсенала» не появился. Арсен Венгер вообще привез на эту игру резервистов. В игре аутсайдеров «Стандард» Льеж и «АЗ Алкмаар» сыграли вничью – 1:1. У голландцев отличился Ленс, у бельгийцев – Синан Болат.

Группа Н: «Арсенал» - 13 очков, «Олимпиакос» - 10, «Стандард» - 5, «АЗ Алкмаар» - 4.

Таким образом, определился окончательный состав участников плей-офф Лиги чемпионов. С 1-го места в своих группах в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли: «Бордо», «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Челси», «Фиорентина», «Барселона», «Севилья» и «Арсенал». Отметим, что с одной из этих команд в 1/8 финала предстоит сыграть московскому ЦСКА.

Со вторых мест в плей-офф попали: «Бавария», ЦСКА, «Милан», «Порто», «Лион», «Интер», «Штутгарт» и «Олимпиакос».

Жеребьевка 1/8 финала турнира состоится 18 декабря. В первую корзину попадут команды, занявшие первые места в своих группах. Во вторую корзину – занявшие вторые места.

В плей-офф Лиги Европы отправляются: «Ювентус», «Вольфсбург», «Марсель», «Атлетико», «Ливерпуль», «Рубин», «Униря» и «Стандард».